Платим блогерам
Блоги
GrozaX
Его Tesla падает, Twitter не приносит доход, а SpaceX... А что одна компания, что-то меняет?

реклама


Илон Маск все таки исполнил свою мечту, он вошел в историю... Правда немного грустную историю. Илон за последние 13 месяцев потерял более 200 млрд долларов, и это — самая большая потеря денежных средств в новейшей истории.

реклама

По данным Bloomberg Billionaires Index, известный бизнесмен потерял больше половины своих богатств начиная с ноября 2021 года по декабрь 2022, в основном это связано с обвалом акций Tesla, компании которая производит электромобили, и буквально кормит Илона. Сумма в размере 208 миллиардов долларов, которую успел потерять миллиардер за год, равна ВВП целой Греции. Потеря за год также превышает общие накопления самого богатого человека на земле на данный момент — Бернара Арно, или 162 миллиарда долларов.

Илон Маск возглавлял список богачей большую часть 2022 года, однако в начале декабря ему пришлось уступить место французскому бизнес-магнату, хотя, Илон по-прежнему доминирует над большинством остальных миллиардеров на земле. Чистое состояние Илона достигло пика в ноябре 2021 года, и составила 338 млрд долларов, и все это было, во времена успеха одной из его компаний - Tesla.

Производитель электромобилей потерял около 70 процентов стоимости за один год, все это связано с задержками производства в Китае, а также с опасениями инвесторов и плохими отзывами покупателей. Также здесь есть и роль Twitter, после того, как Илон стал генеральным директором социальной сети, инвесторы отвернулись от него, опасаясь за Tesla. Как итог, ни Twitter, ни Tesla не приносит достаточный доход, чтобы держать себя на первом месте в списке богачей земли.

С ноября прошлого года, рыночная стоимость компании Tesla снизилась почти на 900 млрд долларов, в результате чего, производитель электромобилей даже выпал из десятка самых дорогих компаний в мире. Однако все равно Tesla - самый дорогой автопроизводитель в мире, поскольку все убытки компании в сумме равны доходам остальных автопроизводителей.

Сам Илон Маск уверен в успехе Tesla, недавно он написал своим сотрудникам сообщение, где сказал: "Tesla станет самой ценной компанией на земле в будущем".

По мере того как мы будем продолжать демонстрировать отличные показатели, рынок это признает;

Как видите, Илон довольно самоуверен в своем будущем и в будущем его компаний, интересно, что он думает про Twitter?

Вообще 2022 год стал сложным для всех компаний и миллиардеров, почти все теряли свои денежные средства в 2022 году. Самый крепкий индекс Nasdaq, ориентированный на технологические компании, упал примерно на треть в 2022 году. Миллиардеры потеряли сотни миллиардов, если взять всех из списка богачей.

На данный момент Илону предстоит возвращать потерянные средства, каким-то образом поднимать ценность Tesla, и разумеется, параллельно решать проблемы с недавно приобретенной социальной сетью Twitter. Хотя, в целом, он уже их решил — Илон решился уйти с поста генерального директора и передать эту ношу другому человеку, на данный момент в кандидатах даже числится популярный ютубер MrBeast. Илон же будет контролировать только техническую команду, изредка внося коррективы в работу компании, а сам, вероятно, сосредоточится на Tesla и SpaceX, чтобы продолжать реализовывать свои планы по Марсу. Об этом он сам напомнил подписчикам в Twitter.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают