Платим блогерам
Блоги
Deadwood
Вымогатели потребовали десятки миллионов долларов выкупа

реклама

Операторы «вымогательского» программного обеспечения REvil требуют от Apple заплатить выкуп за конфиденциальную информацию о продуктах компании и персональные данные третьих лиц. Команда REvil заявила, что располагает соответствующими сведениями после взлома Quanta Computer.

Эта тайваньская компания является крупнейшим в мире производителем ноутбуков и, в частности, официальным «сборщиком» продуктов Apple из готовых комплектующих на основе предоставленной документации. На одном из порталов в даркнете, люди, стоящие за REvil заявили, что Quanta отказалась платить за украденные данные и теперь злоумышленники решили обратиться к самому заказчику выпускаемых товаров.

реклама

REvil опубликовала 21 скриншот схем Macbook и угрожает выкладывать новые данные каждый день до тех пор, пока Apple или Quanta не заплатят. Также группа злоумышленников угрожает опубликовать информацию и о других партнёрах Quanta, и, кроме того, «гигабайты» персональных данных. «Рекомендуем Apple выкупить доступные сведения до 1 мая», — угрожают злоумышленники.

Известно, что помимо Apple компания Quanta Computer помимо Apple сотрудничает и с другими крупнейшими вендорами ноутбуков в мире, включая HP, Dell, Microsoft, Toshiba, LG и Lenovo. От Quanta хакеры требовали 50 миллионов долларов, сколько требуют у Apple — пока неизвестно. По некоторым данным, это первый инцидент в истории киберпреступлений, когда злоумышленники обратились напрямую к клиентам жертвы утечки после отказа последней платить выкуп.

Обе пострадавших компании не дали комментариев. Не исключено, что они попытаются представить информацию, как малозначимую. Тем более, что выложенные на данный момент данные содержат только сведения о схемах сборки ноутбуков и другие сведения подобного характера. Также неизвестно, есть ли у хакеров информация о каких-либо новых продуктах.

Источник: therecord.media
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают