Платим блогерам
Блоги
Троглодит
Большой успех российских программистов

реклама

На конференции Google I/O 2019 было объявлено о том, что язык программирования Kotlin стал основным для создания android-приложений. Его первая версия была представлена 3 года назад. За это время новый язык получил признание большинства профессиональных android-разработчиков. Он быстро набирает популярность на Stack Overflow и является одним из самых востребованных на GitHub.

Google сообщает, что многие новые API и функции Jetpack будут предлагаться первыми для Kotlin. Если вы начинаете разработку с нуля, рекомендуется писать приложение на нём. Это выгодно и самим программистам: код, написанный на Kotlin, часто упрощает их работу - требуется меньше строк, меньше тестирования и сопровождения. Кроме того, Google продолжает вкладывать деньги в инструментарий, документацию, тренинги и мероприятия, чтобы сделать язык ещё проще в освоении и использовании. Однако навязывать его насильно никто не собирается: "Мы считаем, что Kotlin стоит попробовать. Однако понимаем, что не все разработчики знакомы с ним. У вас могут быть веские причины по-прежнему использовать C++ и Java, и это нормально. Они никуда не уходят".

реклама

Примечательно, что язык программирования Kotlin создан компанией JetBrains, которая имеет российские корни. Её центральный офис находится в Чехии, однако компания основана россиянами. У неё есть представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Остаётся открытым вопрос, как оценивать эту новость: признание со стороны Google - это грандиозный успех отечественного IT-сектора или провал России, не сумевшей удержать талантливых специалистов на родине? А может быть истина лежит посередине? Что думают об этом пользователи overclockers?

21
Показать комментарии (21)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают