Написать в блог
Блоги
This_is_the_way

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Основатель портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин заявил, что за десять лет России может понадобиться от 30 до 50 лёгких самолётов «Аккорд-201». Однако, по его мнению, для запуска серийного производства сначала нужно решить вопрос с импортозамещением двигателя.
реклама


Потребность России в лёгком самолёте «Аккорд-201» может составить 30–50 машин в течение десятилетия, и то при условии государственного заказа. Такое мнение высказал основатель портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин.

   

Изображение: ChatGPT

Как предполагает Шатилин, самолёт подходит для работы в санитарной авиации, авиалесоохране, для аэрофотосъёмки, первоначальной подготовки пилотов и на местных воздушных линиях. Однако пассажирские перевозки на воздушных судах такого размера, по оценке эксперта, возможны только при субсидировании.    

реклама

Шатилин считает преждевременным говорить о конкретных сроках запуска производства самолёта в серию, поскольку для этого нужен сертифицированный российский двигатель, конструкторская работа над которым на данный момент ещё ведётся.

Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев выражает сомнение в экономических перспективах данного проекта из-за состояния рынка такой авиатехники. В то же время он отметил, что самолёт обладает привлекательными лётно-техническими характеристиками.

Ранее глава Минпромторга Антон Алиханов сообщал, что производственной базой механической обработки и агрегатной сборки «Аккорда-201» может стать нижегородский авиазавод «Сокол» (входит в ОАК «Ростеха»). Однако пока машина существует в виде опытного образца, и для выхода на рынок требуется решить ряд технических и организационных вопросов.


Источник: tass.ru
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости