Платим блогерам
Блоги
technonick
Начинка боевого робота современная и впечатляющая. Разработчики полны уверенности в успешном применении робота.

реклама

После того, как Соединенные Штаты и Германия, наконец, дали зеленый свет на поставку своих основных боевых танков на Украину, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что любые танки, отправленные в Украину Соединенными Штатами, будут «гореть, как и все остальные».


реклама

Бывший генеральный директор Роскосмоса рассказал, как РФ будет бороться с западными танками, поставленными на Украину. Дмитрий Рогозин сообщил, что шоковая версия робота Marker будет развернута на Украине в следующем месяце, чтобы уничтожить танки, поставленные НАТО. Рогозин сообщил, что боевой робот сможет в автоматическом режиме распознавать и атаковать западные бронированные средства, среди которых будут американские Абрамсы и немецкие Леопарды. Опознавание целей будет производиться при помощи библиотеки изображений, что означает использование ИИ (искусственного интеллекта). Вариант робота для уничтожения бронетехники хранит компьютерную библиотеку с изображениями объектов как в дневном варианте освещения, так для распознавания прибором ночного видения. Сравнивая полученное роботом изображение с имеющимся в библиотеке, ИИ определяет целесообразность уничтожения объекта. В случае обнаружения образов западных танков устройство при помощи ИИ определит модель обнаруженного танка и примет решение о ее нейтрализации системой ПТУР.


Некоторое время назад Рогозин писал, что Маркер пройдет испытание на поле боя СВО. Он сказал, что Маркер «функционирует автономно» для проведения боевых операций и обнаружения целей на расстоянии до 15 километров.

Маркер был разработан Национальным центром развития технологий и основных элементов робототехники и компанией Android Technics. Маркер спроектирован как модульное устройство, с открытой информационной архитектурой. Уже существует конфигурация для испытательного стенда на базе робота вооруженным автоматом Калашникова и противотанковым гранатометом. Можно ожидать, что будут испытаны дополнительные комбинации вооружений. В официальном заявлении Фонд перспективных исследований  заявил, что Маркер предназначен для работы «в паре с оператором, получая целеуказание с прицела его оружия», или управляться дистанционно. Таким образом, Маркер будет стрелять только после того, как сопровождающий пехотинец подтвердит цель. Но он мог бы работать автономно, если бы был запрограммирован на это.

Модульная мультиспектральная система машинного зрения и обработки данных с использованием алгоритмов нейронных сетей поддерживает автономные операции. Другие системы миссии включают в себя лазерную систему предупреждения, тепловые датчики, дневные / ночные инфракрасные (ИК) камеры, лазерный дальномер, обнаружение целей, систему раннего предупреждения, оборудование для идентификации и слежения. Это создает новый способ взаимодействия между человеком и роботом, где датчики на основе ИИ захватывают цель, а человек подтверждает цель перед стрельбой. Это превращает пехоту в корректировщиков для роботов, которые будут продвигаться автономно. Фонд перспективных исследований  четко рассматривает Маркер как инструмент обучения, заявляя, что «эволюция боевых роботов идет по пути повышения способности выполнять задачи автономно с постепенным снижением роли оператора».

Как сообщили в пресс-службе научно-производственного объединения Android Technics, робот Marker может использоваться в различной модульной модификации и быть оснащен различным вооружением и использоваться также в военно-медицинских задачах. Ранее Рогозин заявлял, что роботизированная платформа Маркер участвует в патрулировании космодрома Восточный. Рогозин добавил, что Marker работал в дистанционно управляемом и автономном вариантах использования.

Российское предприятие разрабатывает модуль для одновременного управления несколькими маркерными роботами.

Рогозин заявил, что в следующем месяце в зону СВО будут поставлены несколько роботов Marker, для разведки и для уничтожения необходимых целей. Предусмотрены полигонные испытания, после этого последует боевое применение. Маркер имеет боевой модуль, способный сделать поворот на 540 градусов всего за одну секунду. Робот будет автономно выбирать цель, являющейся приоритетной на основе того, какая из них является наиболее значимой, и поражать ее.


Источник: armyrecognition.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают