Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) начало расследование в отношении компании Tesla в вопросе того, насколько надлежащим образом сертифицировалось автономное роботакси Cybercab. Об этом сообщает Reuters.

Cybercab от Tesla в центре Остина, штат Техас. Фото: RONALDO SCHEMIDT / AFP
Регулятор в сфере безопасности автомобилей изучает технологические и технические данные, на которые производитель электромобилей опирался для демонстрации соответствия федеральным стандартам безопасности транспортных средств. В данном случае расследование касается до 1000 автономных автомобилей Cybercab.
NHTSA уже заявила, что в Cybercab отсутствуют традиционные ручные органы управления, включая рулевое колесо, педаль тормоза, педаль акселератора, а также зеркала заднего вида.
Как сообщило агентство, все производители автомобилей обязаны сертифицировать транспортные средства в соответствии с федеральными стандартами безопасности транспортных средств. Если сертифицированные транспортные средства не соответствуют этим требованиям, NHTSA проводит расследование.
Согласно информации Reuters, в июне этого года регулятор выступил с предложением отменить требование правительства об использовании тормозных педалей в беспилотных автомобиля, срабатывающих при непосредственном участии человека. Отмена норматива упростила бы внедрение автономных транспортных средств на дорогах США. Агентство также предложило внести другие изменения в федеральные стандарты безопасности, которые позволили бы беспилотным автомобилям обходиться без дополнительного оборудования, управляемого человеком.
Однако, как отметили в NHTSA, пока работа над внесением изменений в нормативные акты не будет завершена [если она вообще проводится], действующие стандарты остаются в силе.
«NHTSA полностью поддерживает безопасную разработку и внедрение автоматизированных транспортных средств. Но как федеральный регулятор, мы должны обеспечить соблюдение всех наших законов», – заявил глава агентства Джонатан Моррисон.
Ведомство расследует основания для сертификации компанией Tesla беспилотного автомобиля Cybercab и связанные с этим вопросы, в том числе, в какой степени компания посчитала, что определённые стандарты неприменимы к данному автомобилю.
Согласно данным штата Техас, на 4 сентября компанией Tesla на его территории было зарегистрировано 420 беспилотных автомобилей, из которых 45 единиц – беспилотные Cybercab.
Согласно действующему законодательству США, полностью автономные транспортные средства не нуждаются в одобрении NHTSA при условии, если они имеют органы управления, требующие непосредственного участия человека. К таковым относятся рулевое колесо, педаль тормоза или зеркала.
Федеральное агентство имеет право удовлетворять ходатайства, разрешающие каждому производителю ежегодно использовать на дорогах США до 2500 беспилотных автомобилей (без обязательного участия человека в управлении). В частности, июле NHTSA одобрило ходатайство компании Amazon, после чего её дочерняя компания Zoox выпустила на рынок ограниченное количество своих инновационных роботакси без рулевого управления. Это было первое подобное решение в индустрии автономных транспортных средств.

