Платим блогерам
Блоги
hilnur20012
Те же самые спутники, которые отправляют изображения, когда массивные ураганы приближаются к суше или огромные айсберги откалываются в Антарктиде, также играют решающую роль в поиске и спасении людей

реклама

Представьте, что вы находитесь в лодке за много километров от берега, когда выходит из строя двигатель, или заблудились в отдаленном месте во время прогулки по горам. Наличие маяка или передатчика, посылающего сигнал бедствия через спутник, может спасти вам жизнь.

реклама

Те же самые спутники, которые отправляют изображения, когда массивные ураганы приближаются к суше или огромные айсберги откалываются в Антарктиде, также играют решающую роль в поиске и спасении людей в потенциально опасных для жизни ситуациях, подобных этой.

Активация устройства, отправляющего аварийный сигнал, может означать разницу между поиском, который занимает несколько часов, или поиском, который может занять несколько дней, если он вообще будет успешным.

Согласно информации, предоставленной Национальным управлением океанических и атмосферных исследований и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства, в прошлом году спутниковые технологии помогли спасти 397 человек в США и на прилегающих водных путях. Это на 67 человек больше, чем в прошлом году, но ниже рекордного уровня в 421 спасенных в США в 2019 году.

Как спутники помогают спасать людей?

Когда потерявшийся турист или тонущий лодочник включает аварийный маяк, он посылает сигнал, который может быть обнаружен глобальной поисково-спасательной системой спутникового слежения.

Сигналы бедствия, излучаемые самолетами, лодками и портативными персональными радиомаяками, обнаруживаются сетью американских и международных космических кораблей и используются для отправки спасателей.

С момента своего основания в 1982 году сеть поддержала более 50 000 спасательных операций по всему миру.

Когда спутник улавливает сигнал бедствия, он передается в центр спутниковых операций NOAA в Сьютленде, штат Мэриленд, а затем отправляется в координационные центры, укомплектованные военно-воздушными силами для спасения на суше или береговой охраной для спасения на воде.

Спасение на воде происходит чаще всего

Из 397 спасательных операций в США в прошлом году 275 были связаны с водой, а 42 — с упавшими самолетами. Персональные маяки-локаторы использовались в 80 наземных спасательных операциях.

106 спасенных во Флориде — больше, чем в любом другом штате. Пятьдесят шесть были на Аляске и 20 в Юте. Спасение включало:

  • группу из 17 туристов, которые были эвакуированы в безопасное место после того, как застряли во время похода по пересеченной местности в каньоне Сандтракс, штат Юта, благодаря личному маяку;
  • семь человек были спасены в ноябре недалеко от Вефиля на Аляске после того, как Координационный центр спасения Аляски получил координаты коммерческого самолета, вынужденного приземлиться на замерзшее озеро из-за отказа двигателя;
  • мужчина, который схватил свой спасательный плот и активировал маяк в августе, когда его лодка перевернулась и затонула у побережья Нью-Смирна-Бич, Флорида. Его доставил в безопасное место вертолет береговой охраны.

Аварийные передатчики и маяки, которые, в отличие от вашего мобильного телефона, не зависят от сотовых сетей, различаются по цене и продаются в Интернете и в магазинах для активного отдыха. Регистрация маяка в NOAA требуется по закону, и это может помочь спасателям быстрее найти вас. Это также позволяет службам реагирования проверять и устранять ложные тревоги, не отправляя без необходимости спасательный отряд.

С момента расследования гибели морского судна «Эль-Фаро» в 2017 году Национальный совет по безопасности на транспорте как минимум четыре раза рекомендовал береговой охране потребовать аварийные маяки для членов экипажа океанских судов.

«Обещание PLBs (персональных локаторных маяков) спасти жизнь невозможно переоценить», - заявила прошлой осенью председатель правления Дженнифер Хоменди. Она также заявила: «Мы не можем — не должны — больше ждать. Я призываю всех моряков и их работодателей не ждать; вы можете повысить безопасность уже сегодня».

Недавно Apple представила в своих iPhone 14 и 14 Pro функцию, которая позволяет пользователям посылать сигнал спутнику в случае чрезвычайной ситуации. Функция доступна пользователям в качестве бесплатной услуги в течение двух лет.

NASA использовало аналогичную недавно разработанную технологию для отслеживания капсулы Orion Artemis I, когда она приводнилась в Тихом океане в декабре. Агентство заявило, что эта технология также будет иметь важное значение для будущих миссий астронавтов на Луну. В координации с другими системами она могла бы предоставлять службы определения местоположения при бедствии для миссий лунной службы и предоставлять возможности, подобные Интернету, для людей, находящихся на Луне.

Источник: techxplore.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают