Платим блогерам
Блоги
hilnur20012
Уже спустя месяц после старта продаж найти их почти невозможно

реклама

Оперативная память DDR5 появилась недавно вместе с чипами Intel Alder Lake, но, хотя новая память и находится на рынке около месяца и продается по премиальным ценам, ее становится все труднее найти благодаря той же проблеме, которая преследует рынок ПК уже более года: нехватка ключевых компонентов.  

реклама

Основная причина, по которой карты памяти DDR5 недоступны, заключается в недостаточном количестве микросхем управления питанием (PMIC), устанавливающиеся теперь на модули памяти. Примечательно, что модули DDR5 – это первое поколение памяти DDR, в котором PMIC встроены в модуль.

Представители данной отрасли подтвердили, что PMIC в настоящее время является основной проблемой. Это означает, что кристаллы памяти DDR5 не являются основным узким местом.

Практически все основные бренды памяти представили свои модули памяти DDR5, и многие даже начали продавать их в розничных магазинах, таких как Amazon и Newegg. Однако найти доступные модули DDR5 DIMM практически невозможно – большинство из них отсутствует на складе. Даже у Corsair, у которой есть собственный магазин, продающий модули пользователям напрямую, нет модулей DDR5 на складе ни в США, ни в Европе.
 Поставщиков PMIC немного. Единственные PMIC, проверенные Intel это PMIC от Renesas. Кроме того, у Samsung есть PMIC для собственных модулей. Другие поставщики, предлагающие модули DDR5 PMIC: IDT, Montage Technologies и Texas Instruments. Между тем, все эти компании (за исключением, возможно, Samsung и Renesas) еще не нарастили массовое производство модулей DDR5 PMIC, поэтому сроки выполнения заказов увеличились. Это привело к их дефициту. 

Из-за дефицита эти PMIC дороги. 12chip.com утверждает, что они могут быть в 10 раз дороже, чем PMIC, используемые для подсистем памяти DDR4. Кроме того, цикл закупок длится более 35 недель, поэтому рассчитывать на быстрое решение этой проблемы не приходится.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают