Платим блогерам
Блоги
hilnur20012
Пока это касается только модельного ряда iPhone 12 и 13

реклама

Сегодня Apple объявила об инициативе самостоятельного ремонта, которая позволит пользователям ремонтировать некоторые из своих устройств. Это значимая победа за право ремонта. Услуга, дебютирующая в следующем году, начнется с того, что позволит пользователям ремонтировать смартфоны из линейки iPhone 12 и 13, а вскоре последуют компьютеры Mac с чипами M1. Эта услуга свидетельствует о массовом отказе от Apple, компании, которая не хочет, чтобы ее продукты ремонтировали за пределами одного из ее магазинов или авторизованных ремонтных мастерских.

реклама

Самостоятельный ремонт в первую очередь будет сосредоточен на ремонте аккумуляторов, дисплеев и проблем с камерой. Apple представит сервис более сложного ремонта позже, в 2022 году. Магазин предлагает более 200 отдельных деталей и инструментов, большинство из которых используются для ремонта смартфонов Apple.

Вам нужно будет обратиться к Руководству по ремонту Apple, прежде чем связываться с компанией для заказа «оригинальных запчастей и инструментов» в ее Интернет-магазине самостоятельного ремонта. Затем вы отправляете использованные детали в Apple, которая затем дает вам кредит на вашу покупку. Услуга также будет доступна для продуктов Apple, на которые больше не распространяется гарантия.

Apple уточняет, что ее новая услуга предназначена для «отдельных технических специалистов, обладающих знаниями и опытом в области ремонта электронных устройств», и советует большинству своих клиентов продолжать пользоваться услугами профессионального ремонта.

По данным Apple, программа независимых поставщиков услуг по ремонту включает более 2800 независимых поставщиков услуг по ремонту и более 5000 авторизованных поставщиков услуг Apple.

Эта новость появилась в связи с тем, что движение «Право на ремонт» продолжает оказывать давление на компании, производящие оборудование, бытовую технику и другие товары, с целью упростить ремонт и использовать их дольше. Теоретически это также означает меньше электронных отходов, поскольку простой ремонт означает, что люди будут дольше хранить и использовать свою электронику.
В октябре Microsoft согласилась изучить и облегчить самостоятельный ремонт своих устройств, включая Surface и Xbox, что было сочтено большой победой. Принятие же компанией Apple конкретного ответа - еще большая победа. Некоторые производители ноутбуков, такие как Dell, HP и Lenovo, уже предлагают руководства на своих веб-сайтах, хотя детали и инструменты найти сложнее. Ноутбук стартапа Framework построен на такой замене, хотя все еще приходится ждать, когда будут выпущены детали нового поколения.
 Как отдельные штаты США, так и федеральное правительство рассматривают различные варианты реализации законодательства о праве на ремонт, которые все еще могут появиться. Но на данный момент Apple, разрешающая ремонт пользователем, – это большая победа для тех, кто сможет осуществить ремонт сам.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают