Платим блогерам
Блоги
hilnur20012
Первый взгляд на сверхэффективные процессоры Alder Lake

реклама

Новый результат теста SiSoftware позволил впервые взглянуть на один из мобильных процессоров Intel Alder Lake M. Согласно листингу, этот чип Alder Lake будет иметь десятиядерную конфигурацию с частотой до 4,7 ГГц, а также поддержку памяти LPDDR5. Это первый чип Alder Lake M, тесты которого стали доступны пользователям Интернета. Этому способствует тот факт, что он был протестирован на платформе Intel Reference Validation Platform. 

реклама

Что мы знаем о Alder Lake-M, так это то, что это будет одна из самых энергоэффективных линеек процессоров Intel поколения Alder Lake. Они будут предназначены для маломощных ноутбуков и ультрабуков, ориентированных на энергоэффективность, а не на производительность, как, например, модели с Alder Lake-P.

Конфигурация кристалла «Alder Lake M» – самый яркий атрибут. Он будет основан на том, что Intel называет своим дизайном UP4, который максимально использует два P-ядра (производительные) и восемь E-ядер (энергоэффективные). Это существенное отличие как от мобильных, так и от настольных чипов, которые используют равное (или почти равное количество) P-ядер (производительные) и E-ядер (энергоэффективные).

Результаты SiSoftware отражают также 10-ядерный дизайн. Но что странно, так это добавленная спецификация на 20 потоков, у E-ядер не более двух потоков, так что это может быть ошибкой со стороны SiSoftware.

Другие характеристики включают 5 МБ кеш-памяти второго уровня и 12 МБ кэш-памяти третьего уровня, базовую частоту 806 МГц и тактовую частоту ускорения 4,7 ГГц. Чип также работает с памятью LPDDR5, согласно фирменному знаку LP5 в названии. Это означает, что Alder Lake M станет одной из первых мобильных платформ, использующих низкопрофильную память DDR5. Пропускная способность памяти для этого типа памяти должна быть аналогична обычной DDR5.

Согласно тестам SiSoftware, включая тесты процессора мультимедиа, криптографии, финансового анализа и научного анализа, чип Alder Lake M имеет аналогичную производительность с Ryzen 3 2200G. Однако, относиться к этим результатам стоит с большой долей скептицизма, поскольку тесты SiSoftware очень специфичны для конкретных рабочих нагрузок, поэтому реальная производительность по-прежнему остается неизвестной. 

Ожидается, что производительность будет лучше, чем у нынешних маломощных устройств Intel, поэтому ждем лучшей производительности, чем у Ryzen 3 2200G.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают