Платим блогерам
Блоги
Zelot
Стоит подождать месяц, после чего сборка на Ryzen 7 7700X окажется на 150 долларов дешевле

реклама

Выход процессоров AMD последнего поколения едва не обернулся для компании тотальным провалом. Выяснилось, что руководство красных не учло рыночную конъюнктуру и потребности своих клиентов. Проще говоря, спрос падает, а пользователи не готовы инвестировать 300 долларов и больше в материнскую плату. А тут ещё и переход на оперативную память стандарта DDR5 прибавился, что только увеличило стоимость сборки на процессорах серии Ryzen 7000. 

реклама

Похоже, Лиза Су иногда умеет делать верные выводы, принимая быстрые решения, ведь совсем недавно огромные скидки на процессоры доехали и до России. Вначале шанс купить камни по выгодным ценам предоставился жителям США, ну а скидки в российской рознице весьма заманчивы. Особенно хорош Ryzen 7 7700X, который может стать идеальным процессором, способным справляться с любыми задачами ещё очень много лет. Давайте изучим цены на конкурентов 8-ядерного камня, а после сделаем выводы.

Начнём с Ryzen 7 7700X. Процессор поступил в магазины по цене 399 долларов. Если перевести в рубли, то получится 28 тысяч, вот только в РФ нужно прибавлять 20% налог, таможенные взносы, хотелки торговых сетей и выгоду поставщиков. Не забывайте, что Ryzen 7 7700X пришёл в Россию по санкционным каналам, поэтому свой хлеб с красной икрой хотя кушать многие участники параллельного импорта. Как видите, сегодня за этот процессор просят 31 тысячу, а значит можно говорить о том, что рекомендованная цена сравнялась с магазинной всего через несколько месяцев после старта продаж. Такого мы не видели очень давно. Если вы ещё раздумываете, то мы предлагаем вам подождать ещё месяц, ведь именно тогда в продажу поступят недорогие материнские платы на чипсете А620. Сам Ryzen 7 7700X очень перспективный, а наличие бюджетной материнской платы только повысит спрос на него.

На самом деле конкурентом для указанного выше процессора AMD стал Core i7-13700К, вот только камень Intel стоит на 10 тысяч дороже. При таком раскладе выбор падает на Core i5-13600KF. Покупатели этого процессора должны помнить, что сам он уступает Ryzen 7 7700X по быстродействию в играх и любых других задачах, но оказывается выгоднее при сборке готового компьютера. Для многих именно денежный фактор оказывается решающим, ну а думающие пользователи всегда сделают правильный выбор. Теоретически, Core i5-13600KF можно разогнать, но эксперты уверяют, что он никогда не станет таким же быстрым, как Ryzen 7 7700X, а вот попытка выжать из процессора Intel пару сотен мегагерц окажет негативное влияние на ваш бюджет. А в итоге преимущество в цене по сборке окажется уже не на стороне синих.

Если вы хотите купить действительно мощный камень, но не готовы переплачивать за материнку и ОЗУ, то самое время обратить внимание на 12-ядерный Ryzen 9 5900Х. Процессор в играх уступает новому Ryzen 7 7700X, но это только в том случае, если вы купили видеокарту за 100 тысяч рублей. Во всех остальных случаях между ними паритет. Ну а учитывая тот факт, что под Ryzen 9 5900Х вы можете найти материнскую плату за 100 долларов, решать здесь и вовсе нечего. К слову, Ryzen 9 5900Х ещё и быстрее в рабочих задачах. Некоторые блогеры вещают о том, что покупка Ryzen 7 7700X перспективнее, поскольку этот камень основан на новом сокете АМ5. Теоретически, вы сможете обновить систему простой заменой процессора, но случится это очень нескоро.

Примерно в одну цену в наличии Core i5-12600K и Ryzen 5 7600Х. Первый принадлежит к прошлому поколению и ощутимо медленнее. Ну а второй может и быстрее, но потребует материнскую плату за 300 долларов. Как вы могли прочесть выше, пока недорогих предложений в магазинах под Ryzen 5 7600Х, этот процессор остаётся не лучшим выбором. Получается, что собрать компьютер на Core i5-12600K дешевле. Пока дешевле, ну а насколько ситуация изменится после появления в продаже материнских плат на чипсете А620, мы увидим уже в марте. 

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают