Платим блогерам
Блоги
Zelot
GeForce RTX 3060 способна свергнуть GeForce GTX 1060 с игрового трона – статистика Steam

реклама

Судя по всему, дела у AMD идут не лучшим образом. Если в третьем квартале 2021 года рынок настольных процессоров принёс 1.7 миллиарда долларов, то по итогам аналогичного периода текущего года удалось заработать всего 1 миллиард долларов. При этом основной удар пришёлся на операционную маржу, которая вместо +29% обвалилась до -3%. В итоге красные получили убыток в размере 26 миллионов долларов, хотя ровно год назад хвастались прибылью в размере 490 миллионов. Многие из наших читателей уже забыли, но аналитики предупреждали Лизу Су о том, что делать ставки на высокую маржу в ущерб всем остальным показателям – это проигрышная тактика, которая позволит получать прибыль в краткосрочной перспективе. Сегодня мы видим, как позиции красных рушатся, а ведь AMD так и не успела добиться паритета по поставкам процессоров с Intel. Насколько всё окажется трагичным для Лизы Су, нам ещё только предстоит узнать, ведь аналитики прогнозируют дальнейшее снижение спроса на компьютеры. Серия Ryzen 7000 себя не оправдала, оказавшись никому не нужной, ну а перспективы туманны.

реклама

А вот рынок графических чипов ещё держится. Согласно озвученным данным, маржа за 3 квартал 2022 года снизилась с 16% до 9%, составив всего 142 миллиона долларов, против 231 миллиона год назад. Цифры могли быть куда хуже, но за счёт увеличению продаж графики производителям игровых приставок удалось удержаться на плюсовых значениях. Эксперты полагают, что AMD оказалась неспособна поставить на рынок достаточное количество видеокарт, а в итоге полки занимают многочисленные модели NVIDIA. Также на положение оказало снижение спроса со стороны майнеров. Геймерам дорогостоящие видеокарты не нужны, поэтому Лизе Су пришлось быстро снижать цены. Поскольку мы не знаем, сколько было продано видеокарт в штуках, говорить о том, насколько такая тактика оказалась эффективной не приходится.

Но если всё это застывшие цифры, то у нас есть куда более интересные динамические показатели статистики Steam. Как видите, за прошедший месяц доля видеокарт AMD в сервисе снизилась больше, чем на 1%, а вот у NVIDIA дела идут отлично, ведь геймеры активно скупали графические чипы этой компании. Сегодня за зелёными почти 80% игрового настольного сегмента, что позволяет говорить, что все усилия красных не оказали никакого влияние на ценовую политику и становление рынка. Геймеры с неохотой берут решения AMD, в чем вы можете убедиться лично. Как видите, благодаря восстановлению цен на видеокарты по всему миру, наиболее популярным графическим чипом стал GeForce RTX 3060. Видеокарты на основе его пользуются бешеным спросом, а почти 2% любителей компьютерных игр решились на покупку GeForce RTX 3060 прошлым месяцем.

Весьма неплохо продавалась и GeForce RTX 2060, которая добавила в свою копилку ещё 1%. Благодаря этому данный графический чип вышел на второе место по массовости, уступая старичку GeForce GTX 1060 чуть более полутора процентов. Что любопытно, GeForce GTX 1060 уже не выпускается, но количество таких видеокарт на руках у геймеров постоянно увеличивается. Можно сделать вывод, что майнеры постепенно отказываются от GeForce GTX 1060, что позволяет любителям компьютерных игр купить данный графический чип по выгодной цене. А вот GeForce GTX 1650 медленно теряет позиции и уже по итогам ноября может переместиться на четвёртое место.

Что до GeForce RTX 3060, то эта видеокарта кажется нам весьма перспективной и вполне может претендовать на титул GeForce GTX 1060. Произойти это может уже в 2023 году, когда NVIDIA выпустит в продажу GeForce RTX 4060. В этом вопросе многое будет зависеть от решения Дженсена Хуанга. Напомним, в 2020 году он полностью остановил производство GeForce RTX 2060, что не позволило этой видеокарте занять своё место в топе популярности. Если с GeForce RTX 3060 будет произведён тот же фокус, то GeForce GTX 1060 может ещё на несколько лет остаться самой массовой видеокартой среди геймеров. Кстати, было время, когда эта видеокарта находилась на руках у более чем 12% любителей компьютерных игр. Похоже, достичь таких показателей уже ни одна видеокарта не сможет.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают