Платим блогерам
Блоги
Zelot
Инсайдеры Wccftech уверяют, что далеко не всё в нашем мире решает скорость, ведь есть ещё цена и энергоэффективность

реклама

Сегодня мы не только можем лицезреть обзоры новой GeForce RTX 4090, но и купить её в российских магазинах спустя сутки после официального релиза. Удивительно, но отечественным ритейлерам удалось завести флагман нового поколения по цене близкой к рекомендованной. Увы, но многие наши читатели полагают, что мы живём в идеальном мире, где официальная стоимость одна на всех. На самом деле это не так, ведь российские цены проходят долгий путь, который начинается в Европе. Так уж принято, что отечественная розница отталкивается от стоимости видеокарт в евро, где изначально добавляется 20% налог. После этого накидывают ещё и российские налоги, а также риски и курсовую нестабильность. Именно поэтому, когда мы говорим о рекомендованной стоимости в РФ, то стоит понимать, что она очень сильно отличается от того, что можно встретить в магазинах США.

реклама

Но мы слишком далеко ушли от темы нашего материала. Итак, сегодня купить GeForce RTX 4090 в России можно за 2265 евро, а значит цена действительно близка к 2000 евро в Германии. Неясно, когда в продажу поступят две модели GeForce RTX 4080, но не менее остро стоит вопрос старта продаж графических чипов AMD следующего поколения. Согласно официальным источникам, анонс состоится 3 ноября, а флагманы первой волны хлынут в магазины 22 ноября. Вот только инсайдеры уверяют, что у красной команды возникли проблемы, в результате релиз будет смещён. Предполагается, что мы увидим новинки только во второй половине декабря, поскольку с производством возникли некоторые задержки. С чем связаны неназванные сложности, не уточняется. Дело в том, что полупроводниковые мощности свободны, а значит проблему стоит искать либо в драйверах, либо в самом графическом чипе. Пока говорить об этом рано, поскольку слухи только начали просачиваться в сеть, а вот пессимисты уже заявили, что в продажу поступит всего два графических чипа.

Это будут Radeon RX 7900 XT и Radeon RX 7800 XT, тогда как менее скоростные видеокарты не появятся раньше 2023 года. Это напоминает подход NVIDIA, когда производитель ставит задачу в первые месяцы реализовать как можно больше дорогостоящих флагманских продуктов с целью получить максимальную маржу. После первых тестов GeForce RTX 4090 стало ясно, что двукратное улучшение технологических норм и такой же прирост ядер CUDA не способен дать больше 50% быстродействия. Эксперты полагают, что проблема с каждым следующим поколением будет становиться всё острее, ну а AMD уже в 2022 году столкнётся с невысоким ростом производительности.

Отметим, что точных данных нет, но авторитетный инсайдер полагает, что Radeon RX 7900 XT покажет разочаровывающую производительность как в обычном сценарии, так и в трассировке лучей. Это значит, что GeForce RTX 4090 останется самым быстрым флагманом, но есть и хорошие новости. Поскольку красные снова окажутся на втором месте, то установят невысокую цену на свои видеокарты. Вполне возможно, что за Radeon RX 7900 XT будут просить 999 долларов, а в итоге даже в российской рознице уже к Новому году появится возможность купить флагман AMD дешевле 100 000 рублей. В прессу попали наиболее достоверные характеристики графических чипов следующего поколения, с которыми мы вами и предлагаем разобраться. NAVI 21 – это Radeon RX 6900 XT, тогда как нас интересует серия NAVI 30.

Несложно заметить, что по количеству ядер (шейдеров) Radeon RX 7900 XT ощутимо уступает GeForce RTX 4090. Точно такая же ситуация и с использованием скоростной видеопамяти, ведь уже третий год подряд GDDR6X достаётся NVIDIA. Красные смогли выжать из GDDR6 невероятные 20 Гбит/с, вот только на GeForce RTX 4080@16 Гб установлена GDDR6X до 22.5 Гбит/с, а ожидаемая GeForce RTX 4090 Ti и вовсе предложит до 24 Гбит/с. Разводить длинные дискуссии относительно предполагаемого быстродействия Radeon RX 7900 XT пока слишком рано, а вот энергоэффективность приятно удивит фанатов красного лагеря. Предполагается, что теплопакет не превысит 350 Вт, тогда как некоторые кастомные видеокарты GeForce RTX 4090 с большим трудом вписываются в 600 Вт.

12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают