Платим блогерам
Блоги
Zelot
NVIDIA столкнулись с проблемами во время разработки GeForce RTX 4090 Ti, ведь плата и подсистема питания расплавились

реклама

GeForce RTX 4090 оказалась далека от того, что нам обещали инсайдеры. Неясно, откуда были взяты данные о двукратном росте производительности, но в разрешении 4К новинка с большим трудом отрывается от GeForce RTX 3090 Ti на жалкие 50%. Учтите, что у NVIDIA есть нехорошая традиция, когда флагманы имеют больший отрыв от самых быстрых видеокарт предыдущего поколения, чем представители среднего ценового сегмента. Можно предположить, что отрыв GeForce RTX 4060 окажется ещё менее впечатляющим, но на страже производительности стоит технология DLSS 3.0. Как мы сегодня уже могли убедиться, трассировка лучей стала главной фишкой флагмана NVIDIA, а значит именно в этом направлении может развиваться рекламная компания Дженсена Хуанга.

реклама

В то же время сама DLSS 3.0 в ближайшие недели окажется доступна всего на шести проектах, что позволяет говорить о незначительном рыночном проникновении. Но особенно разочаровывающими стали результаты GeForce RTX 4090 в разрешении 1080р. Эксперты предполагают, что мощный графический чип способен раскрыться только в сложных условиях, а игровые движки следующего поколения сделают своё дело. Может и так, но сегодня 15% прирост кажется несерьёзным и вызывает удивление и разочарование. Похоже, исправить проблему призвана более скоростная GeForce RTX 4090 Ti. Это суперфлагман, которые может заглянуть к нам на огонёк уже в 2023 году.

Сообщается, что прирост производительности по сравнению с GeForce RTX 4090 достигнет 20%, что позволит говорить о том, что GeForce RTX 4090 Ti ровно в 2 раза быстрее GeForce RTX 3090 Ti. Инсайдеры сообщают, что внутри расположится полнофункциональный кристалл AD102, а инженеры NVIDIA уже приступили к отбору самых удачных графических чипов. Предполагается, что штатная тактовая частота суперфлагмана стартует с 2.75 ГГц, тогда как в режиме буста он будет находиться в шаге от 3 ГГц (2.95 ГГц). При этом оценочная теоретическая мощность достигнет 107 TFLOPS, тогда как текущий флагман может предложить чуть больше 100 TFLOPS.

Не исключено, что GeForce RTX 4090 Ti получит скоростную видеопамять на 24 Гбит/с, которую ещё весной презентовала Samsung, а значит теоретическая мощность окажется ещё выше. Первые инженерные экземпляры уже были протестированы. Неясно, выходили ли они за пределы лаборатории NVIDIA, или нет, но инсайдеры уверяют, что пока до выхода GeForce RTX 4090 Ti очень далеко. Прежде всего возникли проблемы с перегревом, поскольку скоростная память и графический чип с высокой тактовой частотой оказались жутко прожорливыми. Теплопакет стартует с 700 Вт и может достигать 1 кВт, а спустя некоторое время плата и подсистема питания и вовсе расплавилась.

Выпускать что-то подобное на рынок невозможно, поэтому инсайдеры полагают, что инженерам NVIDIA придётся провести масштабную работу с графическим чипом, оптимизировав работу видеопамяти и потребление энергии. Если этого не сделать, то придётся ставить внутрь более дорогие компоненты, которые сделают GeForce RTX 4090 Ti недоступной даже для зажиточных инсайдеров. Как мы уже писали выше, сроков выхода пока нет, а с ценой всё сложно. Скорее всего новинка стартует с 2000 долларов, вот только в Европе это может автоматически превратиться в 3000 вечнозелёных. Делать выводы пока слишком рано, поскольку мы не знаем, насколько хорошо рынок примет графические чипы нового поколения. Особенно тревожно выглядит GeForce RTX 4080, за которую планируют просить от 1200 долларов в США и от 1500 евро в Европе. Это почти в 2 раза дороже, чем стоила GeForce RTX 3080 на начало старта. Сделать выводы мы сможем в ближайшие дни, ну а российским энтузиастам советуем запастись терпением, ведь точной даты появления новинок на полках отечественных магазинов у нас нет.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают