Платим блогерам
Блоги
Zelot
Теоретическая мощность GeForce RTX 4070 окажется выше GeForce RTX 3090 Ti и достигнет 43 TFLOP

реклама

Квартальный финансовый отчёт NVIDIA принёс рынку графических чипов много сюрпризов. Вначале мы узнали о том, что бизнес компании трещит по швам, поскольку игровое подразделение рухнуло на 44%. После стало ясно, что доходы облачного направления перестали расти, а сборщики систем испытывают сложности. Но если обычно в таких ситуациях звучат оптимистичные нотки, то на этот раз обрадовать инвесторов просто нечем. Дело в том, что продажи видеокарт падают, цены активно снижаются, а на носу ещё и выход графических чипов нового поколения. Эксперты заговорили о криптопохмелье, избежать которого так и не удалось. Не лучше дела обстоят и у партнёров NVIDIA. Если ещё полгода назад многие компании фиксировали сверхдоходы, то теперь вынуждены считать каждый цент. Это не может не повлиять на ситуацию на рынке, но пока сложно предсказать, в какую сторону будет дуть ветер.

реклама

Если вы обратите внимание на график ниже, то сможете увидеть, что курс акций NVIDIA за несколько дней просел на 20 пунктов. Это стало следствием негативных ожиданий и итоговых данных с минусовыми продажами. Стоит отдать должное Дженсену Хуангу, ведь он не только смог быстро взять себя в руки, но и уже успокоил сотрудников. Напомним, в последние месяцы полупроводниковые компании столкнулись с падением продаж, что привело к массовым увольнениям. Вышло так, что многие планировали расширение на фоне дефицита чипов и производственных мощностей, а вместо этого получили снижение спроса и рецессию. В такой ситуации глава NVIDIA отправил письмо в адрес сотрудников, в котором ещё раз подтвердил, что компания переживает нелёгкие времена. Напомнил, что падение экономики и нарастающая инфляция приводит к снижению доходов людей в США, поэтому было принято решение не только отказаться от увольнений, но и повысить заработные платы. К сожалению, Дженсен Хуанг не уточнил, на сколько конкретно процентов выплату вырастут, но даже тот факт, что в такой кризисной ситуации наблюдается положительная динамика – заслуживает уважения. 

Неясно, насколько NVIDIA обеспечена ресурсами, ведь в компании больше 22 тысяч сотрудников, обеспечить заработную плату которых не так уж и просто. Ну а пока всё это происходит где-то в далёкой Америке, инсайдеры снова поделились утечкой о теоретической производительности GeForce RTX 4070. Сообщается, что видеокарта будет основана на полноценном ядре AD104 с 7680 ядрами CUDA. 12 Гб видеопамяти стандарта GDDR6X смогут работать на скорости 21 Гбит/с, а шина памяти будет 192-битной. Но нам интересно даже не это. По данным инсайдеров, максимальная тактовая частота в режиме буста сможет достигать 2.8 ГГц, что почти на 1 ГГц выше того, что сегодня доступно на GeForce RTX 3070. Не менее впечатляет и рост теоретической мощности. Так, если GeForce RTX 3070 может предложить 20 TFLOP, то производительность GeForce RTX 4070 достигнет 43 TFLOP. Учтите, что это на 7.5% выше, чем у суперфлагмана GeForce RTX 3090 Ti, а значит все слухи о двукратном приросте количества кадров в секунду могут оказаться правдивыми.

Немного прояснилась ситуация и с использованием технологического процесса. Так, ранее инсайдеры указывали для флагманов 4 нанометра, хотя официально NVIDIA для серии Ada Lovelace называла 5-нм нормы. Как оказалось, это будет TSMC 4N, который на самом деле является 5-нм техпроцессом с глубокими оптимизациями. Ну и вишенка на торте – это теплопакет. Было бы наивным полагать, что вся эта мощь не станет более требовательной к блоку питания. Инсайдеры указывают, что TGP GeForce RTX 4070 составит 285 Вт, что на 65 Вт больше, чем сегодня требуется для GeForce RTX 3070. Отмечается, что за всё это у геймеров попросят от 500 долларов. Неясно, насколько сильно будут скорректированы планы на текущий год в связи с падением продаж графических чипов. Будет надеяться, что сроки не изменятся, а значит уже к концу октября по всеми миру будут доступны более мощные видеокарты. Ну а GeForce RTX 4070 теперь просто обязана превзойти GeForce RTX 3090 Ti.

17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Сейчас обсуждают