Платим блогерам
Блоги
Zelot
В США полагают, что нужно взорвать все полупроводниковые заводы, дабы они не достались китайцам

реклама

Давайте представим себе ситуацию, при которой тайваньский чипмейкер TSMC завтра закрывает все свои заводы, останавливает производство и полностью исчезает с карты мира. Да, на первый взгляд такое развитие событий кажется невозможным, но это только так кажется. В 2021 году в журнале Parameters, издаваемым Военным колледжем армии США, предлагается подготовиться к вторжению Китая на остров Тайвань специфическим образом. Авторы советуют заминировать все высокотехнологичные фабрики, включая TSMC, а в момент начала вооружённой интервенции взорвать всю инфраструктуру Тайваня.

реклама

Как вы считаете, где в этой формуле жители острова? А ведь там проживает 23.5 миллиона человек, которые создавали свои предприятия на протяжение десятилетий. Но даже если отбросить мнение жителей Тайваня, то есть и более значимые проблемы. Вся пикантность ситуации в том, что сегодня большинство американских компаний имеет крайне высокую или почти 100% зависимость от поставок полупроводников с заводов TSMC. Среди тех, кто полностью потеряет возможность выпускать электронику, можно назвать Apple, AMD, частично NVIDIA и даже Intel. Потеря для всего мира будет настолько колоссальной, что отправиться от неё человечеству удастся не раньше, чем через 10 лет. Вот только в политических кругах США никого прогресс не волнует. Там сидят те же ребята, предки которых 500 лет назад сжигали учёных на кострах. Гегемона волнует только его влияние, а сопутствующие жертвы для него имеют второстепенное значение. К слову, по ссылке вы можете найти эту статью. Отметим, что она стала самой скачиваемой за 2021 год в журнале Parameters, а после широко разошлась по сети.

Как вы поняли, суть противоречий сводится к тому, что Китай считает Тайвань своей исконной территорией, тогда как марионеточное правительство острова и воспитанная в правильном духе молодёжь активно поддерживает американское присутствие. Многие эксперты полагали, что в марте, апреле или мае китайская военная машина совершит вторжение на Тайвань, а после возьмёт остров под контроль, навсегда решив проблему его принадлежности. Пока ничего подобного не происходит, ну а мнение китайских властей на этот счёт остаётся неизвестным. В то же время, отдельные чиновники открыто говорят о необходимости захвата ключевого плацдарма.

По словам Чэнь Вэньлина, занимающего пост главного экономиста Китайского центра международных экономических обменов, думать о возвращении острова нужно уже сегодня. По его словам, на подобные шаги китайское правительство должны подтолкнуть санкции, которые потенциально могут ввести западные страны против Китая. Если США позволит себе подобные вольности, то интервенция должна стать правильным шагом. Чэнь полагает, что сегодня TSMC носит стратегическое значение, поскольку большая часть технологий аккумулирована на Тайване. В то же время в ближайшие годы в США могут быть построены шесть заводов, что позволит американским специалистам самостоятельно выпускать высокотехнологичную продукцию.

Добавим, что информация появилась на сайте Bloomberg. Американцы возмущены подобной трактовкой, называя её нарушением международных норм. И вот здесь у нас возникает вопрос: согласно каким международным нормам можно взорвать все заводы на Тайване? Ответа на этот вопрос мы с вами не получим, а вот рассуждения о физическом присоединении острова выглядят довольно интересно. США постепенно утрачивают не только экономические возможности, но и влияние на международной арене. Всё идёт к тому, что политического решения тайваньского вопроса не будет, но спешить с этим преждевременно. Вполне возможно, китайцы ждут, благоприятного момента, вот только он был 24 февраля, когда весь мир смотрел в другую сторону.

31
Показать комментарии (31)

Популярные новости

Сейчас обсуждают