Платим блогерам
Блоги
Zelot
Закон вступил в силу 3 мая 2022 года

реклама

Не секрет, что США и ЕС давно готовились к введению антироссийских санкций. Американцы активно подталкивают Европу к войне, надеясь извлечь из всего происходящего прямую выгоду. В то же время наиболее активные сторонники идеи наказать Россию оказались в весьма пикантном положении. Так, количество санкций получилось таким большим, что первый удар пришёлся по самим европейцам. Жители целого ряда государств уже столкнулись с подорожанием энергоносителей, а приближающийся продовольственный кризис грозит стать одним из самых серьёзных после Второй мировой войны. Последствия ещё только предстоит оценить, но главная проблема всего континента в том, что политики не планируют останавливаться.

реклама

Ежедневно мы слышим заявления официальных лиц, уверяющих, что отказ от российского газа и нефти – это проблема нескольких месяцев, а горячие головы предлагают остановить промышленность Германии. Желание насолить России настолько большое, что там готовы убить свою экономику. Нам кажется, что выкрикивающие подобные лозунги уже давно получили достаточно денег для миграции в США, поэтому эти парни уверены, что их продовольственный дефицит не коснётся. Вообще это тема отдельного материала, а сегодня нас интересует немного другое.

Как стало известно, сегодня В. Путин подписал первый указ, предполагающий ввод зеркальных мер против стран, поддержавших санкции против РФ. Правительству дали 10-дневный срок, за время которого должен быть составлен перечень лиц, а также компаний, совершать сделки с которыми будет невозможно. А вообще формулировки весьма интересны. Судя по всему, российским гражданам разрешат не исполнять обязательства перед иностранными компаниями, в том числе по кредитам и долгам. Это не позволит вернуть в Россию миллиарды конфискованных денег, но даст многим бизнесменам передышку. Так, если российская компания ранее брала у европейцев кредит, то отдавать его теперь будет не нужно. Учтите, что закон вступает в силу с сегодняшнего дня.

Повторимся, правительство должно будет озвучить список иностранных компаний и физических лиц, а также выработать перечень продукции, которую запрещено выводить на экспорт. Например, если раньше были введены ограничения только на зерновые, подсолнечное масло и некоторую другую продукцию, то вскоре к этому списку присоединится гораздо больше товаров. Очевидно, что без большинства из них европейцы проживут, но переходный период будет сложным. Вполне возможно, что экспорт распространится и на полезные ископаемые. Нужно понимать, что в первую очередь пострадают российские производители, которые будут вынуждены найти новые рынки сбыта.

Есть мнение, что в ходе контрмер будет введена национализация имущества зарубежных компаний. По некоторым оценкам, таким образом можно получить до 500 миллиардов долларов, что даже больше, чем заблокировано на иностранных счетах. Словом, победителей из этого не будет, ну а пока европейские политики бьют по своим гражданам, пытаясь испортить жизнь россиянам, где-то тихо сидит один дядюшка Сэм и смеётся. Старик очень рад происходящему, ведь экономически слабая Европа просто обязана броситься в объятья правительства США. Ну а там обязательно придумают новый план Маршала. Источник

107
Показать комментарии (107)

Популярные новости

Сейчас обсуждают