Платим блогерам
Блоги
Zelot
Официальных комментариев по этому поводу китайская компания не давала

реклама

Несколько дней назад правительство США совершенно внезапно отменило часть санкций, которые должны были сдерживать российскую экономику. Речь идёт о высокотехнологическом секторе. Минфин дал ключевые разъяснения относительно правомерности и дальше работать в России для компаний, занимающихся продажей электроники, техники и программного обеспечения. Всё это значит, что никаких ограничений больше нет, а значит можно ожидать возвращения гигантов вроде Intel, AMD, NVIDIA, а также IBM, Oracle и многих других. Разрешены продажи телекоммуникационного оборудования, которое необходимо для развития сотовой связи, а в целом проблем с поставками больше не должно быть.

реклама

Пока гиганты отмалчиваются. Возможно, они пытаются сделать вид, что ушли не потому, что им запретил дядюшка Сэм, поэтому могут ещё какое-то время гордо стоять в стороне. Рано или поздно финансовые интересы возьмут верх, поэтому уже вскоре вся эта команда начнёт тихо красться через границу, пытаясь привлечь к себе как можно меньше внимания. Ещё бы, ведь многие из этих ребят делали громкие заявления, а некоторые просто кинули тех, кто заплатил свои кровные за платные пакеты, лишившись права на техническую поддержку.

В тот момент, когда самое время возвращаться, некоторые бегут. К примеру, из РФ ушли основные поставщики оборудования для сотовых сетей (NOKIA), но ожидать такого от китайской HUAWEI было бы странным. В марте технологический гигант из Поднебесной уже сообщал о значительном сокращении поставок своей продукции в Россию. Тогда это пояснялось проблемами с логистикой, а также намекалось на падение курса рубля. Насколько дней назад HUAWEI выпустил совершенно странное заявление, сообщая о полном прекращении поставок в РФ и закрытии всех совместных бизнес-проектов. Представители компании отмечают, что таким образом планируют пережить геополитический шторм. Что же, если это действительно так, то с головой у руководства всё плохо, ведь как только США добьются нужного эффекта в РФ, снова примутся за китайские компании, лишая их лицензий, накладывая санкции и уничтожая бизнес по всему миру.

Инсайдеры пишут, что вскоре HUAWEI распустит российский офис, а сотрудникам предложат переехать в другие страны. Часть работников отправят в оплачиваемый отпуск, а вот дальнейших планов пока представлено не было. Вполне возможно, что решение было принято ещё до того, как Минфин США отменил санкции, а может проблема в чём-то другом. Стоит учитывать, что на HUAWEI приходилось до 33% всего телекоммуникационного оборудования в РФ. Ясно, что всё это окажет негативный эффект на операторов мобильной связи, а также создаст проблемы для других отраслей. Российский офис не даёт официальных комментариев на этот счёт. Можно констатировать: либо окончательного решения ещё нет, либо всё хотят сделать максимально тихо.  

13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают