Платим блогерам
Блоги
Zelot
Попытка улучшить эффективность охлаждения прошла успешно

реклама

Высокая температура видеокарты – это главная проблема, с которой сталкиваются майнеры, решившиеся купить флагманские продукты NVIDIA последнего поколения. Например, в первые недели после начала продаж GeForce RTX 3080 выяснилось, что некоторые производители экономили на компонентах, что вызывало перегрев и многие другие проблемы. Очевидно, что копать Эфир на таких видеокартах в режиме 24/7 было невозможно, не говоря уже о попытке разогнать графический чип или видеопамять. Кстати, именно GDDR6X является слабым местом, а температура её порой доходит до 100 градусов и выше. Очевидно, что ничего хорошего для самой видеокарты это не несёт, а значит нужны новые более эффективные способы отвода тепла.

реклама

Если вы думали, что выхода нет, то спешим вас обрадовать, ведь на канале DandyWorks появилось любопытное видео, автор которого не только умудрился не сломать свою GeForce RTX 3070 Ti, но и ощутимо снизить температуру планок памяти. Прежде всего блогер решил избавиться от силиконовых термопрокладок. Он назвал их неэффективным и дешёвым решением, которое просто не может использоваться на видеокартах, продающихся в рознице по 1000 долларов. Вместо бюджетного силикона энтузиаст задействовал медные пластины. Прежде всего он высчитал необходимую толщину, поскольку чипы памяти не отличаются суперпрочностью и могли бы треснуть в случае, если бы пластины оказались слишком толстыми.

Перед установкой медные пластины были покрыты термопастой как с внутренней, так и внешней стороны. Это увеличило их эффективность, а в результате повысило теплопроводимость и сделало контакт с радиатором более плотным. После всех проведённых манипуляций видеокарта была собрана и протестирована. Автор отмечает, что раньше температура на видеопамяти доходила до 110 градусов, тогда как после установки медных пластин, показатели не поднимаются выше 64 градусов. В данном случае указана температура во время майнинга, зафиксированная на протяжение трёх часов.

Автор отметил, что даже несмотря на эффективность предложенного им способа, все любители кустарных систем охлаждения должны подходить к процессу со всем вниманием. Видеокарту легко повредить, а сегодня подобная продукция стоит слишком дорого, чтобы можно было бездумно ломать скоростную видеопамять GDDR6X. На видео всё кажется простым, но в реальности перед этим была проведена большая работа, что позволило быть уверенным в успехе эксперимента. Помните это, ведь видеокарты в РФ не только стоят дорого, но и в ближайшие месяцы и вовсе не будут поставляться. Мы бы не хотели, что бы вы перестали играть или перешли на интегрированную графику после неудачной попытки охладить пыл GeForce RTX 3090.



8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают