Платим блогерам
Блоги
Zelot
На самом деле выручка оказалась даже меньше одного цента, а вернуть токен уже не удастся

реклама

В 2021 году случился бурный рост NFT-токенов. Сотни тысяч энтузиастов пытались  войти на новый рынок, но только единицы становились  миллионерами, тогда как другие создавали фоновый шум, привлекая всё новых и новых покупателей. Эксперты признают, что предсказать, какая коллекция изображений станет популярной, не представляется возможным. Предвидеть это невозможно, а даже известные художники могут оставаться незамеченными, тогда как никому не известные энтузиасты за считанные часы становятся культовыми персонами. Даже крупные площадки уверяют, что большая часть всех NFT-токенов представляет собой подделки или обычные клоны, а мошенников среди продавцов огромное множество.

реклама

Несколько дней назад произошёл показательный случай, подтверждающий полную неразбериху, творящуюся на рынке невзаимозаменяемых токенов. Так, владелец одного NFT из коллекции EtherRock решил продать его за 1 миллион долларов, но из-за собственной ошибки лишился целого состояния. Дело было так, паренёк при выставлении цены указал 444 GWEI вместо 444 ETH. Поскольку 1 монета Эфира равняется 1 000 000 000 000 000 000 GWEI, то несложно подсчитать, что владелец в итоге заработал меньше цента. Как оказалось, виной всему не только невнимательность, но и работа бота. Пикантность ситуации заключается в том, что через несколько секунд после размещения токена, его купила специальная программа, которая в режиме 24/7 ищет выгодные предложения. Именно поэтому шансов отменить своё объявление у парня не было.

Выше можно изучить редкий токен, который оценивался в 1 миллион долларов. Неудавшийся продавец представился как Dino Dealer и рассказал, что это всего его накопления. Якобы, он коллекционирует NFT, а текущий лот был его последней надеждой. Судя по всему, разжалобить нового владельца парень так и не смог, поскольку картинка уже была выставлена на аукцион за 234 монеты Эфира, что соответствует 600 000 долларов. Ответа от владельца бота не поступило, а сам Dino Dealer отчаянно пытается достучаться до обычных пользователей, надеясь вызвать понимание. Увы, но многие посмеиваются над неудачником, но признают, что решить проблему засилья ботов на торговых платформах пора в самые сжатые сроки.

Кстати, парнишка лишился изображения из коллекции EtherRock. Она появилась 4 года назад и стоила копейки, но в 2021 году неожиданно стала вирусной, взлетев в цене с десятки тысяч раз. Всего к коллекции 100 изображений. Все они представляют собой один и то же камень на белом фоне. Он нарисован в мультяшном стиле, а сами токены отличаются друг от друга исключительно по цветовым оттенкам. Осенью 2021 года один из самых редких цветов был продан за 900 монет в Эфире, что на тот момент соответствовало 3.5 миллиона долларов.

Что до героя нашего материала, то возвращать ему никто ничего не будет. Здесь всё построено на анонимности, а сам парень вряд ли стал бы платить налог с заработанного 1 миллиона долларов.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают