Платим блогерам
Блоги
Zelot
Может ли видеокарта за 13 500 рублей тянуть все игры? Давайте разбираться

реклама

Как хорошо было жить в 2013 году. В начале июня на российский рынок поступила видеокарта GeForce GTX 770, цена на которую начиналась с 500 долларов. Это было больше рекомендованных 399 вечнозелёных для США, но несравнимо с тем безобразием, которое разразилось в 2021 году. Долгое время GeForce GTX 770 оставалась популярна, но со временем стала исчезать даже с вторичного рынка. Годы берут своё, а графические чипы не вечны, и всё же, сегодня ещё можно встретить старые карточки на Авито, где цены на них стартуют с 13 500 рублей. В нормальных условиях это стало бы настоящим грабежом, вот только на фоне ухода NVIDIA с рынка РФ, магазины взвинтили цены в несколько раз.

реклама

Именно поэтому ребята с канала zWORMz Gaming предлагают присмотреться к старой видеокарте повнимательнее. В руки к ним попала модель на 2 Гб, хотя NVIDIA поставляла на рынок и более мощную карту на 4 Гб. В тестах были задействованы актуальные игры, поэтому можно сделать выводы не только по общей производительности, но и относительно сильных и слабых сторон данной модели на 2022 год. Давайте пройдёмся кратко по каждой игре в отдельности.

Лучше всего старушка показывает себя в многопользовательских шутерах. Так, в CSGO можно получить средние 300 кадров в секунду с минимальными просадками, в Valorant 234 fps, ну а в Fortnite – все 250 кадров в секунду. При этом абсолютно везде графика находится на приемлемом уровне, что позволяет эффективно отстреливать врагов на длинных дистанциях. В GTA 5 всё в полном порядке (109 fps), что неудивительно, ведь игра вышла довольно давно.

Комфортно играть в Battlefield V (78 fps), ARK Survival Evolved (60 fps) и PUBG (69 fps). Здесь обошлось без жертв в графике, а количество кадров в секунду стабильно выше 60 единиц. В COD Warzone и Apex Legends с виду всё нормально (67 и 60 fps), но картинка выглядит не очень привлекательно. Судя по всему, авторы ролика перемудрили с настройками, поэтому играть некомфортно. Вполне возможно, что визуальные улучшения потребовали бы гораздо больших потерь, а количество кадров в секунду снизилось бы ощутимо. 

В следующие 4 проекта играть можно, но со временем глаза устают, ведь картинка оставляет желать лучшего: Dying Light 2, Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2 и Forza Horizon 5. Здесь почти всегда наблюдаются стабильные 40 fps, а выглядит такая игра удручающе. Это не значит, что происхождение будет затруднено, но привыкшие к высоким и максимальным настройкам графики пользователи останутся разочарованы. Несмотря на такое завершение материала, мы можем констатировать, что сегодня GeForce GTX 770 является оптимальным выбором, позволяя играть во все современные проекты.


17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Сейчас обсуждают