Платим блогерам
Блоги
Zelot
Лиза Су вводит ограничения несмотря на то, что санкционный список их не требует

реклама

США ввела против России беспрецедентные санкции. Правительство подключает все сферы. Давит на спортивные ассоциации, на общественные организации и университеты, откуда продолжают изгоняться российские спортсмены, деятели искусства и учёные. Постепенно к санкциям присоединяются всё больше сторон, а многие из них вынуждены идти на очевидные убытки. Например, и без того истерзанные длительной эпидемией коронавируса американские студии отказываются от проката своих фильмов на территории РФ. Скорее всего, это далеко не конец, поскольку правительство будет давить на весь бизнес, до которого сможет дотянуться. Ну а те, кто находится за океаном, будут обрабатываться отдельно, о чём мы поговорим в одном из следующих материалов, а пока вернёмся к основной теме.

реклама

Недавно Intel объявила о полном прекращении поставок процессоров на российский рынок. Это вызвало ажиотажный спрос, когда цены резко выросли, а магазины начали убирать оставшиеся в наличии камни надеясь на сверхприбыль во время наступающего дефицита. Пользователи не могли смотреть на всё это спокойно, включившись в игру по опустошению прилавков отечественных магазинов. Ещё вчера там либо ничего не осталось, либо лежали единичные предложения по заоблачным ценам. Согласно санкционному списку, останавливать продажи было не нужно, а значит ребята из Intel решили проявить инициативу, надеясь на определённые преференции со стороны правительства. Неясно, на что надеется Лиза Су, но и она свернула на кривую дорожку.

Продукцию AMD традиционно любят в РФ. Может потому, что долгое время компания была слабой и беззащитной, а убогих и больных всегда становится немного жалко. Как бы там ни было, но уже вскоре народной любви к Лизе Су поубавиться, ведь сегодня на сайте AMD появились официальные данные о том, что поставки процессоров в Россию заблокированы. Речь идёт обо всех коробочных и ОЕМ-чипах, включая и серверные камни семейства EPYC. Представители компании связывают свой поступок с санкциями, но, как мы уже знаем, ничего подобного Госдеп не писал. Судя по всему, у Лизы Су слишком много денег, раз она решила сделать выстрел в ногу. Кстати, пока относительно видеокарт подобных заявлений не поступало.

Одновременно с этим сообщается, что какое-то время поставки ноутбуков, игровых приставок и готовых сборок будут продолжаться. Якобы, AMD не может повлиять на решение партнёров, поэтому каждая отдельная компания будет решать, стоит ли останавливать поставки, или нет. Если вы заметили, то в списке фигурируют и приставки. Это довольно показательно, поскольку использовать текущее поколения для вычислений невозможно. Таким образом здесь налицо неприкрытое лицемерие, ведь даже сам дядюшка Сэм ничего обычным гражданам РФ не запрещал.

233
Показать комментарии (233)

Популярные новости

Сейчас обсуждают