Платим блогерам
Блоги
Zelot
Полемика на тему запрета криптовалют в РФ набирает силу

реклама

Уже несколько дней в российской прессе идут активные обсуждения инициативы Центробанка, предлагающего ввести полный запрет хождения криптовалют. Ознакомиться с резонансными идеями регулятора можно по ссылке. Эксперты констатируют, что в случае одобрения предложений Центробанка, Россия не только потеряет перспективное направление развития IT-технологий, но и окажется в аутсайдерах, поскольку сегодня блокчейн привлекает всё больше высококлассных специалистов со всего мира.

реклама

Вообще пока ничего не решено, ведь категорически против выступают депутаты Госдумы. Законодатели уверены, что запрет не решит ключевой проблемы, создав условия для перевода криптовалюты в тень, что приведёт к очевидным экономическим потерям. Сегодня поддержать депутатов решил Иван Чебесков, занимающий пост директора Департамента финансовой политики министерства. Согласно его заявлениям, Минфин выступает категорически против запрета криптовалют. Якобы, в настоящее время идёт создание концепции, направленной на регулирование рынка криптовалют. 

Иван Чебесков уверен, что необходимо думать об интересах обычных граждан, поскольку многие жители РФ связывают своё будущее с блокчейном и криптовалютами. Мало того, сегодня технологии развиваются так стремительно, что ни одна страна не может себе позволить отказаться от одного из перспективных направлений. Он уверен, что в России достаточно молодых специалистов, которые способны достичь высоких результатов в создании новых инновационных продуктов. Стоит отметить, что примерно те же тезисы вчера высказывали и депутаты Госдумы. Очевидно, что отказ от криптовалют несёт множество рисков. С одной стороны – майнеры действительно угрожают энергетической и экологической безопасности страны. Криптовалюты части используют мошенники, а также преступники по всему миру. Но ведь мы с вами не отказываемся от использования вилок и ножей во время еды только из-за того, что эти предметы могут быть использованы для нанесения телесного ущерба? 

Ожидать выверенное и единое решение в ближайшее время не стоит. Уже скоро появится законопроект о регулировании криптовалют, созданием которого занимаются депутаты. После этого отдельные пункты должны быть согласованы с различными ведомствами включая Центробанк и Минфин, а только после этого можно говорить о статусе криптовалют. Пока они не запрещены, но и не разрешены, находясь в подвешенном состоянии. Это значит, что многие майнеры не платят налоги, используя дешёвое электричество. Как только законодательство на этот счёт станет прозрачнее, можно будет не только вывести рынок из тени, но и начать его регулировать цивилизованными средствами. 

45
Показать комментарии (45)

Популярные новости

Сейчас обсуждают