Платим блогерам
Блоги
Zelot
Сложность добычи Биткоина в начале 2022 году достигла рекордных показателей, в то время как цена криптовалюты снижается

реклама

Многие наши читатели полагают, что прибыльность добычи криптовалюты зависит только от стоимости цифровых денег на бирже. Это значит, что по сравнению с началом 2021 года майнеры должны буквально купаться в деньгах. Увы, всё не так, ведь есть несколько факторов, которые не только напрямую влияют на доходность, но и вообще не позволяют выйти в плюс. В первую очередь стоит учитывать расходы на электричество. В некоторых странах 1 кВт стоит жутко дорого, а все майнеры вынуждены платить по двойному тарифу для предприятий. Именно поэтому фермеры пытаются разместиться в регионах, где тарифная сетка предполагает льготы, а стоимость за 1 кВт не превышает 10 центов. Нужно также понимать, что майнерам приходится где-то покупать подходящее для добычи Биткоина оборудование. За 2021 год некоторые устройства подорожали даже не 3 раза, а в 10, что негативно сказалось на окупаемости. Но куда печальнее тот факт, что количество майнеров постоянно растёт.

реклама

Каждый день из крана, под названием Биткоин, вытекает строго фиксированное количество монет. Оно не может быть больше или меньше, поэтому при снижении количества майнеров, оставшимся в сети достаётся больше. Вот только сегодня сложность добычи бьёт рекорды. Известно, что 28 июня 2021 года хешрейт сети составлял 69,11 EH/s. В течение последних месяцев показатели сложности восстанавливались, а к началу 2022 году мы пришли к рекордным 200 EH/s. На скриншоте ниже можно увидеть, что случилось это 2 января. Кстати, 1 января кратковременно показатель хешрейта кратковременно поднимался до 224,32 EH/s. Неясно, откуда в сети могло появиться такое количество устройств для майнинга.

Подсчитывать доходность тех или иных устройств для добычи Биткоина мы не будем, но даже без скучных цифр очевидно, что в последнее время фермерам, копающим цифровое золото, не до смеха. Сравните два графика: сложность хешрейта и стоимость Биткоина. Как видите, несмотря на ощутимое падение стоимости криптовалюты, наблюдаемое в последние три месяца, сложность продолжала расти. Скорее всего, крупные фермеры пытались компенсировать снижение доходности за счёт ввода в строй всё новых мощностей, что только усугубило и без того сложную ситуацию.

Кстати, майнеры, копающие Биткоин, не одиноки в своих проблемах. Сложность добычи Эфира растёт, а прибыль шахтёров падает. К примеру, ещё летом владелец фермы из 371 видеокарты зарабатывал 30 000 долларов в месяц, в то время как сегодня у него скромные 15 тысяч. А ведь впереди Proof-of-Stake, который может положить конец всем надеждам вернуть вложения.

60
Показать комментарии (60)

Популярные новости

Сейчас обсуждают