Платим блогерам
Блоги
Zelot
Перспектива вернуть вложения есть, но нужно выбирать наиболее эффективную и недорогую модель

реклама

Понятие «Игровой ноутбук» появилось относительно недавно и предполагает наличие внутри мощной видеокарты. Поскольку размер самого ноутбука не резиновый, то производители идут на различные ухищрения. К примеру, снижают тактовые частоты в большинстве рабочих приложений, либо ограничивают TGP, что срезает немалую часть производительности. К сожалению, NVIDIA и AMD вообще не контролируют своих партнёров, поэтому последние позволяют себе любые эксперименты, а предсказать реальную скорость той или иной видеокарты просто невозможно. Недавно мы могли убедиться в том, что новая мобильная GPU GeForce RTX 3050 всего на 10% быстрее настольной GeForce GTX 1060, а ведь их разделяет 5 лет инноваций.

реклама

Ясно, что получить производительность настольной видеокарты на мобильном варианте невозможно, но сколько в таком случае будет выдавать такая карта в майнинге Эфира? Разобраться в вопросе решил блогер и по совместительству майнер Dizzy Mining. Он купил новый ноутбук Lenovo Legion 5 Pro, внутри которого установлен графический чип GeForce RTX 3070. Автор протестировал его в нескольких популярных криптовалютах, но мы уделим внимание только наиболее интересной для наших читателей – Эфиру.

На видео можно заметить, что хешрейт видеокарты составил 59.41 MH/s, при этом остаётся возможность для манёвра в небольшом разгоне, поэтому мы остановимся на компромиссных 60 MH/s. Можно ли вернуть вложения в данный ноутбук и за сколько? Дешевле 180 000 рублей подобную модель в Ситилинк мы не нашли. Лэптоп основан на процессоре Core i7 11800H и имеет 32 Гб оперативной памяти. Всё это дополняет геймерский 16-дюймовый дисплей с разрешением 2К на 165 Гц. Вне всякого сомнения, что даже через год такое железо будет в цене.

Если обратиться к калькулятору майнинга Эфира, то при текущей стоимости криптовалюты чистая прибыль в день достигает 3.64 доллара в сутки или 269 рублей. Несложно подсчитать, что в месяц вы получите скромные 8000 рублей, а значит вернуть 180 000 можно будет всего через каких-то 22.5 месяца. Недавно наши читатели могли увидеть, что в майнинге можно отбить большую часть вложений в ноутбук за год, но это должна быть модель не дороже 90 тысяч. Также важно понимать, что время от времени вам захочется поиграть, поэтому точно подсчитать процент, который вы получите, сложно.


13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают