Платим блогерам
Блоги
Zelot
Бесплатное антивирусное ПО Windows Defender оказалось не хуже коммерческих программ

реклама

Автор данного поста много лет подряд был постоянным покупателем антивирусного программного обеспечения Лаборатории Касперского. Компьютер чувствовал себя прекрасно и за более чем 10 лет в систему не прорвался ни один вирус. Может и были какие-то прецеденты, но программное обеспечение работало стабильно. В какой-то момент в привычном антивирусе появилось огромное количество бесполезных функций,  интерфейс стал раздражающим, а количество срабатываний превышало все допустимые пределы. Так совпало, что именно в это время автор перешёл на Windows 10, решив поэкспериментировать, отказавшись от привычного лицензионного платного антивируса. С тех пор прошло уже 4 года. Вирусов нет, а система работает стабильно.

реклама

К чему эта информация? Дело в том, что споры на тему самого лучшего антивируса идут давно. Они связаны как с личными предпочтениями отдельных пользователей, так и со случайными факторами, а также методикой тестирования. Мы не предлагаем вам отказываться от вашего антивируса, но изучить статистику аналитиков компании AV-TEST должно быть полезно. Поясним, это команда специалистов, работающая в НИИ германии и занимающаяся изучением эффективности антивирусного программного обеспечения. Данные актуальны на начало ноября. Всего было протестирована 21 программа. Важно учесть, что использовались только коммерческие пакеты Norton, Kaspersky и других известных компаний.

Подробности о самой методике отсутствуют, поэтому сложно понять, на основе каких критериев делались выводы. Отмечается, что учитывались различные аспекты безопасности, а баллы для тех или иных программ начислялись в ходе проверки их эффективности против вредоносных программ нулевого дня, кибератак, заражённых писем и многого другого. Именно это позволило построить таблицу, где значение 6 является максимальным.

Как видите, на конец октября 17 из протестированных 21 антивирусов продемонстрировали максимальную эффективность. Это значит, что любой из этих продуктов способен обеспечить пользователям высокую защиту без компромиссов. В данном случае не так важно, сколько денег попросит за эту защиту тот или иной производительно ПО, ведь есть Защитник Windows, который поставляется в комплекте с операционной системой и гарантирует такой же уровень безопасности, как и коммерческие версии.

Ещё раз подчёркиваем, что не агитируем вас отказываться от излюбленного антивирусного пакета. Цель данного поста продемонстрировать, что сегодня не менее 17 компаний делают высококачественное ПО, поэтому споры о том, какое лучше, стоит прекратить. Большинство делают свою работу отлично, но никто не спасёт вас от необдуманных действий, ведь только вы ответственны за стабильную работу компьютера и никакое дорогостоящее программное обеспечение не способно взять эту заботу на себя.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают