Платим блогерам
Блоги
Zelot
Изучаем мнение представителя ЛДПР Антона Горелкина

реклама

Буквально вчера наши читатели могли ознакомиться с непростой ситуацией, развивающейся в Иркутске. Дело в том, что из-за низких и крайне низких цен на электричество там наблюдается настоящая криптовалютная лихорадка. Местные жители размещают фермы в подвалах домов, на балконах и в любых доступных местах. Растёт нагрузка на сети, а рост потребления превысил все допустимые нормы. Многие люди просто не понимают происходящего, обвиняя майнеров во всех бедах. Кто-то устраивает на них охоту, рассказывая соседям о расположенной рядом ферме, а другие отслеживают шахты по тепловому следу, в надежде разжиться дорогостоящим оборудованием в частном секторе, где владелец просто не в состоянии поставить охрану.

реклама

Одним словом, положение действительно весёлое, но учитывая цену за 1 кВт на уровне 0.8 рублей по Иркутской области, нет ничего удивительного в том, что майнеры будут прибывать. Судя по всему, происходящее в Иркутске не укрылось от всевидящего ока отдельных депутатов Госдумы. Пока большинство ещё не успело осознать масштаб нашествия майнеров, член партии ЛДПР Антон Горелкин уже готов предложить план развития региона на ближайшие годы. Идея простая: превратить Иркутск в столицу российского майнинга. По его мнению, это позволит вывести отрасль из тени, что приведёт не только к легализации подобного вида бизнеса, но и ощутимо пополнит бюджет за счёт налоговых поступлений. Было бы любопытно узнать, что на этот счёт думают жители Иркутска. Захотят ли они принять внезапно ворвавшихся в их жизнь шахтёров и будут ли готовы к статусу майнинговой столицы РФ.

А вообще всё идёт к ужесточению контроля за криптовалютами со стороны государства. Многие высокопоставленные чиновники неоднократно заявляли о том, что анонимность покупки и продажи приводит к тому, что вокруг криптовалют формируется сообщество мошенников. Опаснее всего тот факт, что вычислить злоумышленников крайне сложно, а доказать факт преступления почти невозможно. Именно поэтому есть два пути, которые позволят решить данную проблему. Первый предполагает полный запрет криптовалют, как это уже произошло в Китае. Второй – более прагматичный и выводит цифровые активы из тени. Это ведёт к тотальной легализации и приравнивании Биткоина и других альткоинов к имуществу.

Одновременно с этим требуется определить статус онлайн-платформ, обменников и бирж. Подобным структурам придётся учитывать позицию государства, а в будущем открыть доступ специальным службам к контролю за криптовалютными переводами. Пока это отдалённая перспектива, но полный запрет выглядит менее перспективно, поскольку уничтожит целую отрасль и разорит тысячи и десятки тысяч жителей России.

26
Показать комментарии (26)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают