Платим блогерам
Блоги
Zelot
Российские майнеры мигрируют в Иркутск за недорогим электричеством и уже стали проблемой для города

реклама

Одна из ключевых составляющих, с которой сталкиваются все майнеры – это стоимость электроэнергии. Дело в том, что профессиональные устройства для добычи Биткоина потребляют огромное количество электричества, а видеокарты пусть и требуют меньше, но имеют не такую высокую рентабельность. Именно поэтому необходимо оценивать не только хешрейт отдельно взятого оборудования, но и процент, который будет тратиться на электроэнергию. Поскольку вся индустрия майнинга обладает гигантскими мощностями, всё это только усугубляет давление на окружающую среду. Эксперты отмечают, что значительная часть электричества продолжает вырабатываться из угля, что делает фермерство крайне опасным для природы. Кстати, это было одной из причин, по которой китайское правительство заблокировало хождение криптовалют в стране.

реклама

Каждый майнер, проживающий в Германии, должен понимать, что за 1 кВт электричества ему придётся заплатить 30 евроцентов (25 рублей). Это одна из самых высоких цен на планете, поэтому фермеры предпочитают размещать свои мощности там, где плата за энергию невысокая, либо есть специальные скидки для майнеров. Россия традиционно входит в число регионов с дешёвой энергетикой. Даже в Москве вам придётся заплатить не выше 6 рублей за 1 кВт, но есть отдельные субъекты, в которых наблюдается переизбыток электричества, а также невысокая концентрация местных жителей. К примеру, в Иркутске стоимость 1 кВт равняется 1.17 рубля. Что же, такой невероятной возможностью не могли не воспользоваться майнеры.

Предположим, у вас есть ферма на 8 видеокарт GeForce GTX 1080, которая при максимальной нагрузке в майнинге способна потреблять 1.5 кВт*ч. В то же время вы купили ещё одну ферму на базе Radeon RX 6600 XT. Обе видеокарты выдают примерно равные показатели хешрейта, но последняя потребляет на 70 Вт меньше энергии на одну видеокарту (1 кВт*ч). Это значит, что только за месяц первая ферма сожжёт 1080  кВт, а вторая всего 720. Если попытаться проанализировать расходы на электричество в Москве и Иркутске, то выйдет следующая цифра: 6480 и 4320 рублей в столице на каждой из указанных выше видеокартах соответственно и 1263, и 842 рубля для Иркутска. Неплохо?

Как видите, даже на одной ферме можно ощутимо сэкономить, а масштабная добыча обернётся гигантскими доходами, если вы решите добывать Эфир в Иркутске. Неудивительно, что сегодня эксперты фиксируют небывалый всплеск майнинга в этом городе. Кстати, если оборудовать ферма в деревне неподалёку, то цена за 1 кВт составит всего 0.8 рубля, что повышает доходность до заоблачных высот. Если вы хотите больше узнать на эту тему, то почитайте любопытный репортаж по данной ссылке. Там и охота на майнеров и опасения местных властей. Доходит до того, что один из успешных фермеров хочет создать партию «Майнеры России». Будет любопытно, сколько процентов эти ребята возьмут на следующих выборах. Вы ведь поддержите ребят своим голосом?

39
Показать комментарии (39)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают