Платим блогерам
Блоги
Zelot
Самый популярный проигрыватель 2000-х годов скоро вернётся с новым дизайном и функциями

реклама

Большинство пользователей со стажем помнят старый добрый Winamp. Эта программа долгое время считалась самой лучшей и удобной для воспроизведения музыки на компьютерах. В те годы пиратство процветало, а значит нужны были инструменты, которые были способны запускать уже закачанные на компьютер медиафайлы в формате мр3. Это сегодня большинство западных пользователей перешли в онлайн, оплачивая за доступ к тем или музыкальным записям небольшую ежемесячную плату в виде абонемента. Долгое время разработчики популярного плеера сопротивлялись новым тенденциям, однако в 2007 году после появления версии 5.5 выход новых обновлений был прекращён.

реклама

Стоит отметить, что это не мешало миллионам пользователей благополучно скачивать взломанные версии проигрывателя, ведь сама программа была нетребовательна, обладала огромным функционалом плейлистов и расширенными настройками эквалайзера. Winamp всеяден, без проблем открывая почти все известные форматы файлов и даже умеет запускать фильмы. Словом, в тот момент, когда компания Radionomy выкупила права на проигрыватель, он продолжал кочевать по компьютерам, хотя и потерял основную базу фанатов. В 2018 году после появившейся в сети бета-версии за номером 5.8 разработчики заверили прессу в том, что у них есть обширные планы на плеер, а в будущем они превратят его в мультимедийный комбайн, вернув приложению былой шик.

Сказать, что проект все эти годы был мёртв, будет несправедливым, ведь он продолжал жить в руках энтузиастов, которые рисовали необычные обложки, а также делали модификации, расширяя некоторые возможности программы. Пожалуй, наиболее продвинутым можно назвать продукт сообщества фанатов WACUP. Ознакомиться с проделанной работой можно по ссылке. Многие их наших читателей несомненно удивятся тому, насколько далеко продвинулся Winamp в руках энтузиастов. Как оказалось, официальные владельцы программы не дремлют.

Как сообщается, компания Radionomy опубликовала новый логотип и проинформировала о подготовке к бета-тесту Winamp. Разработчики предлагают любому пользователю тряхнуть стариной, зарегистрировавшись на официальном сайте. Пока доступа к программе нет, но всем участникам разошлют приглашение, после чего появится возможность получить Winamp в числе первых. К сожалению, нам ничего не известно о функциях, которые появятся у обновлённой версии ранее популярного приложения. Скорее всего, ожидается интеграция со Spotify, а также библиотеками медиа, доступным для пользователей Apple и Google. Вероятно, появится и мобильное приложение, поскольку сегодня рассчитывать только на владельцев ПК – это проигрышная стратегия. Принять участие в бета-тесте. 

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают