Платим блогерам
Блоги
Zelot
Майнинг Raptoreum на процессорах АМД оказался не таким выгодным, а сильное падение цены снизило доходы до минимума

реклама

Одна из проблем, с которой сталкиваются многие потенциальные покупатели процессоров, состоит в том, что в интернете слишком много разрозненной и часто прямо противоположной информации. Это связано как с методикой тестирования, так и с личным мнением автора. Если перед нами фанат Intel, то он будет делать всё, чтобы какой-нибудь Core i5-12600К показал максимально возможный результат. Для тестов может быть куплен мощный кулер, дорогостоящая материнская плата, а также оверклокерский комплект оперативной памяти. В то же время какой-нибудь Ryzen 7 5800X может ютиться на бюджетном чипсете и работать на посредственной ОЗУ. Всё ещё хуже, когда речь идёт о майнинге.

реклама

Недавно мы предлагали вам взглянуть на реальные показатели добычи криптовалюты Raptoreum с помощью процессора Ryzen 5950Х. В ходе тестирования выяснилось, что эффективность данного камня совсем не такая, как пишут в интернете. Мало того, 4700 H/s – это пиковый показатель, в то время как в среднем Ryzen 5950Х генерирует всего 3400 H/s. Несомненно, что многие затянут привычную песню о неправильности тестов и некомпетентности автора. На самом деле всё это интересно только в том случае, если мы говорим о стабильном активе, способном долгое время держаться на рынке и действительно создать мощную экосистему. Увы, но пока Raptoreum больше напоминает Chia Coin.

Обратите внимание на график ниже, на котором можно рассмотреть курс криптовалюты за последнюю неделю. Как видите, ещё до падения Биткоина 16 ноября Raptoreum рухнул с 0.079 доллара до 0.050 доллара за короткий промежуток времени. Это привело к резкому снижению рыночной капитализации и как следствие – падению ежедневных торгов. Сегодня утром Raptoreum немного вернул утерянные позиции, но пока говорить о стабильном росте преждевременно. Нужно признать, что данная криптовалюта, как и все остальные подвержена сильной волатильности. Это значит, что ждать от неё стабильности было бы наивным, вот только всё это звучит прекрасно до тех пор, пока вы сами не купите на миллион рублей компьютерной техники и не начнёте майнить.

Если вы время от времени заглядываете в комментарии под подобными материалами, то несомненно встречали там миллионеров, которые заработали на Chia Coin тысячи долларов, а после умудрились ещё «впарить» жёсткие диски центрам обработки данных. Эти ребята без всякого сомнения находятся в числе избранных, кто вывел деньги из токена Игра в кальмара, а сегодня изо всех сил копают Raptoreum. Возможно, такие счастливчики и есть, но в данном случае важно, чтобы наши читатели осознавали, что большинство из них строчит комментарии на переменах между математикой и географией. В лучшем случае, они ждут ухода начальства, а после позволяют себе насладиться личным пространством во время обеденного перерыва. Важно подходить к вложениям в сомнительные криптовалюты с холодной головой, поскольку Raptoreum, как и сотни других монет, может исчезнуть так же внезапно, как и появился.

38
Показать комментарии (38)

Популярные новости

Сейчас обсуждают