Платим блогерам
Блоги
Zelot
Все сливки со стола криптовалют снимают единицы майнеров

реклама

Что бы не создал один человек, всегда найдутся те, кому его идея не нравится. Это закономерный процесс, который никак и ничем не контролируется. В последнее время вечно недовольным ребятам дали слишком много площадок для выражения своих мыслей, что уже привело к тому, что в западных странах на некоторые темы лучшее вообще не говорить. Так вот, когда Биткоин только начал свой путь в сердца майнеров, вокруг него стала формироваться экосистема из наиболее зажиточных представителей сообщества гиков. И это не обязательно прыщавые дети миллионеров, но точных данных на этот счёт нет ни у кого, поэтому данная тема скорее ближе к фантастическим рассказам о масонах и иллюминатах.

реклама

Долгое время одни люди говорили, что Биткоин даёт полную свободу, а выгоду от его существования получают все участники процесса, от майнеров до трейдеров и простых держателей. Ну а другие уверяли нас в том, что основная часть монет принадлежит группе лиц, стоявшей у истоков появления цифрового золота. Мало того, вторые утверждают, что некая группа лиц составляет большинство, в то время как другие получают крохи с барского стола. Ещё вчера споры на этот счёт не утихали, а сегодня выяснились неожиданные подробности, проливающие свет на тайны Биткоина.

Речь идёт о новом исследовании под названием «Анализ рынка Биткоинов». Авторы пишут, что 50 майнеров обеспечивают ровно половину добычи всех монет в суточном эквиваленте. Не менее интересна и другая статистика, как выяснилось, всего 10% майнеров контролируют 90% всех мощностей. Отдельно утверждается, что это только вершина айсберга. Дело в том, что одному человеку могут принадлежать несколько крупных ферм, а значит 50 человек могут превратиться в 30 и даже 20. Ежедневно добывается 900 монет общей стоимостью 56 миллионов долларов по курсу на 26 октября. Это значит, что 28 миллионов автоматически распределяются между ограниченным количеством людей.

На сегодня добыто почти 19 миллионов монет, что составляет около 90% от всех когда-либо сгенерированных Биткоинов. Из них активных около 14 миллионов, а на 10 000 кошельках находится треть всей этой суммы. Получается, что выгоду от существования Биткоина получают сотни людей, владеющих сотнями кошельков. Многие предпочитают не хранить всё в одном месте. Мало того, кошелёк с сотней монет привлекает меньше внимания, чем кошелёк с 1000 монет. В исследовании отмечается, что риска взлома криптовалюты нет, но миф о всеобщем благе явно преувеличен. Всё лучшее лежит на столе небольшой компании людей, которые, возможно, даже знают друг друга в лицо.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают