Платим блогерам
Блоги
Zelot
255 миллиардов долларов - именно столько сегодня на счету у Илона Маска

реклама

Несколько лет назад некоторые эксперты утверждали, что в обозримом будущем Илон Маск может не только возглавить рейтинг богатейших людей планеты, но и оторваться от всех остальных на сотни миллиардов долларов. Тогда такая информация воспринималась не больше, как шутка, но сегодня нет никаких сомнений в том, что Илон Маск настроен серьёзно. В его руках немалая часть акций Tesla, также он владеет частью капитала SpaceX и ряда других компаний, включая Starlink и Neuralink. Учтите, что любая из указанных компаний потенциально может стать лидером в отрасли, что позволит Илону Маску увеличить капитал на пару сотен миллиардов долларов.

реклама

Пока он никуда не спешит, в то время как потенциал его портфолио растёт. Недавно стало известно о резком скачке акций Tesla, благодаря чему Илон Маск оторвался от своего преследователя в лице Джеффа Безоса более чем на 60 миллиардов долларов. Судя по всему, в ближайшие годы мы больше не увидим смены лидера, ведь инвесторы с оптимизмом смотрят в будущее автомобильной компании. Неясно, с чем такой ажиотаж связан, но реальных причин для этого пока нет. Сравните, за 3 квартал 2021 года Tesla поставила чуть более 240 тысяч машин по всему миру. Так вот, Toyota Corolla разошлась за 1 квартал в количестве 304 тысячи, а ещё есть RAV4, который нашёл 268 тысяч новых покупателей. Всего же за первое полугодие 2021 Toyota отгрузила 4.31 миллиона автомобилей. Получается, что разница в поставках между Toyota и Tesla больше 8 раз. Мало того, Tesla даже не входит в десятку лидеров рынка.

Илону Маску это и не нужно, ведь важнее всего создать нужную атмосферу, радовать своих фанатов, ну а деньги потекут к нему сами. Ну а в перерывах основатель Tesla заигрывает с криптосообществом. Многие там считают его своим, а обыватели доверяют словам миллиардера больше, чем себе. Это с его лёгкой руки Биткоин стал дорожать в начале 2021 года. Такая же ситуация с Догикоином (Dogecoin) и Шиба Ину (Shiba Inu). К примеру, недавно Илон Маск открестился от финансовой заинтересованности в цифровых активах. По его словам, всё это было лишь шуткой, он хотел поддержать знакомых ему людей, которые вложились в мемные валюты.

На момент написания данного материала состояние Илона Маска оценивается в 255 миллиардов долларов. Как мы писали в начале материала, в ближайшие годы Starlink может вырасти до 1 триллиона, как это сделала Tesla. В отличие от автомобилей, интернет таит гораздо больше прибыли, ведь для производства машины нужно время, а тысячи спутников никуда с орбиты не денутся.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают