Платим блогерам
Блоги
Zelot
Биткоин дорожает, что позволяет крупным инвесторам увеличивать свой капиталл

реклама

Биткоин достиг пятимесячного максимума и рвётся в бой. После вчерашнего бычьего ралли трейдеры взяли передышку, что привело к небольшому откату. На момент написания данного материала цифровое золото торгуется на отметке 60 400 долларов. Это меньше чем было вчера вечером, но совсем рядом от абсолютного рекорда, который был зафиксирован весной. Многие эксперты ожидают дальнейшего роста, поскольку на пути нет ни одного фундаментального фактора, способного обрушить курс криптовалюты.

реклама

Как мы уже неоднократно убеждались, часто коррекция наступает не в силу тех или иных финансовых проблем на рынке, а из-за того, что Киты выбрасывают слишком много Биткоинов. Это требует некоторых пояснений. Китами принято называть крупных держателей криптовалюты. Это не обязательно Биткоин, ведь свои Киты есть и среди других токенов, особенно, если речь идёт о Догикоине или Сиба-Ину. Так вот, в какой-то момент крупные компании или фонды делают несколько траншей. Если происходит покупка криптовалюты, то последняя, как правило, растёт. Если токены продают, то цена падает. Думаем, логика ясна. Есть публичные Киты, которые не скрывают своих намерений. Чаще всего, они вообще ничего не продают, а есть и такие, кто проворачивает свои дела в тени. Поскольку мы не знаем имён последних, то сегодня остановимся на первых.

Ниже можно найти любопытную таблицу, отражающую состояние самых крупных публичных Китов. Как видите, на первом месте разместилась MicroStrategy, которой принадлежат 114 041 монет. Сегодня днём стоимость актива равнялась более чем 7 миллиардов долларов. Известно, что это потребовало инвестиций в размере 3.15 миллиарда долларов. Неплохо себя чувствует Tesla. На счету у компании Илона Маска 43 200 монет общей стоимостью 2.65 миллиарда долларов. В начале текущего года покупка их стоила Илону 1.5 миллиарда. Кстати, именно с его лёгкой руки Биткоин начал резко дорожать.

Все остальные обладают гораздо меньшими запасами. Также стоит учитывать, что некоторые непубличные Киты не держать все деньги на одном счету. Это значит, что мы можем даже не представлять масштабов и объёмов цифровых денег, которые есть у отдельных людей. Что до представителей текущей таблицы, то они по меньшей мере удвоили вложения за счёт инвестиций в криптовалюту. Насколько нам известно, ни один из Китов не планирует сбрасывать купленную криптовалюту. Возможно, когда Биткоин начнёт резко дешеветь (если это вообще случится), они изменят свою позицию.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают