Платим блогерам
Блоги
Zelot
Несмотря на рост цены Эфира, майнеры зарабатывают всё меньше и меньше

реклама

Уже больше десяти дней эксперты фиксируют непрекращающийся рост стоимости криптовалют. Эфир за это время умудрился набрать больше 700 долларов, что снова поставило под вопрос дальнейшее снижение цен на видеокарты, которое наблюдалось вторую половину сентября. Геймеры уже почувствовали давление, что привело к ажиотажному спросу на всю продукцию, а отдельные позиции раскуплены. К примеру, в Ситилинк не осталось ни одной Radeon RX 6600 ХТ, а также GeForce RTX 3060 Ti. Первая обладала привлекательным ценником и высокой производительностью, а вторая быстро окупалась в качестве высокоэффективного решения для построения фермы.

реклама

На этом фоне может показаться, что майнеры переживают ренессанс, когда доходы растут, а вернуть затраты можно за считанные месяцы. Сегодня мы изучим этот вопрос на примере двух видеокарт: GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3070. Начнём со старшей модели. Как видите, полноценная ферма из восьми карточек даёт своему владельцу всего 49.05 доллара в день. Это значит, что в месяц удастся заработать 1471 доллар на всей ферме и только 184 доллара (13 200 рублей) на одной карте, если предполагаемый майнер решит начать добычу с минимальными вложениями. Сегодня видеокарта GeForce RTX 3080 в рознице стоит 160 000 рублей. Мы предлагаем остановиться на одной из наиболее популярных моделей производства MSI. Несложно высчитать, что окупаться такая карта будет за 12 месяцев. Вот только мы с вами забываем, что о существовании системы снижения хешрейта LHR. Таким образом, майнер получит только 70% от возможных средств. Получается, что вместо 13 200 рубчиков при покупке GeForce RTX 3080 сегодня фермер может рассчитывать на 9200 рублей. Это также значит, что окупаемость возрастает до 17 месяцев.

Теперь перейдём к GeForce RTX 3070. 8 видеокарт дают нам в сутки 30.77 доллара, 923 доллара в месяц и 115 долларов (8260 рублей) на одной такой карте у бюджетного майнера. Сразу вычислим из этой суммы максимальные 70%, которые можно заработать на заблокированной карте, ведь в магазинах других просто нет. Получим 5800 рублей в месяц. GIGABYTE предлагает купить GeForce RTX 3070 за 107 000 рублей, поэтому будем исходить из такой суммы для вычисления окупаемости. Получим восемнадцать с половиной месяцев. Ещё хуже, чем на GeForce RTX 3080.

Что же, если вы планировали этой осенью подзаработать, то спешим вас огорчить. Сегодня количество майнеров так велико, что пробиться сквозь их плотные ряды почти нереально. Стоит также учитывать и хардфорк London, сжигающий большую часть комиссий, которые могли бы получать фермеры. Получается, что цена криптовалюты растёт, но выгоду этот этого чувствуют только владельцы миллионных состояний, ведь обычные майнеры пока не в силах отбить затраты.

15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают