Платим блогерам
Блоги
Zelot
На фоне подорожания криптовалют, видеокарт в российских магазинах становится всё меньше

реклама

Первая неделя октября принесла много неожиданностей всем тем, кто интересуется криптовалютами. Под воздействием ряда факторов Биткоин обновил двухмесячный минимум, а многие токены устремились вслед за ним. К счастью для геймеров Эфир не показал ожидаемого роста, но даже повышение стоимости до 3600 долларов говорит о том, что инвесторы готовы вкладываться в этот актив и верят в его будущее. Всю уходящую неделю мы констатировали, что видеокарт в магазинах становится всё меньше. Похоже, их количество сокращается быстрее, чем нам казалось.

реклама

Если заглянуть в Ситилинк, то можно убедиться, что в продаже нет ни одной модели GeForce RTX 3060 Ti, которые имеют отличный баланс между ценой и производительностью. Учтите, что в начале октября в продаже было как минимум 7 различных моделей. Аналогичная ситуация и с Radeon RX 6600 ХТ. В продаже совсем не осталось подобных графических чипов. Данная карточка обладает высокой производительностью, но не требовательна и не вызывает интереса у майнеров. Последний факт позволил ей надолго задержаться в продаже, но, похоже, количество Radeon RX 6600 ХТ подошло к концу.

Наличие на 2 октября 

В продаже осталось всего 2 карты GeForce GTX 1660. Мы не можем назвать их удачной покупкой, но геймеры голосуют рублём, а у некоторых просто нет лишних 20 000 рублей. Таким образом подобные решения будут пользоваться популярностью. Полностью исчезли из продажи GeForce GTX 1050 Ti. Какое-то время именно этот GPU позволял оставаться на плаву бюджетным геймерам. Теперь им придётся или ждать возвращения недорогих моделей, либо переориентироваться на GeForce GT 1030. Кстати, последняя пользуются успехом, ведь только за 8 октября была куплена в количестве 15 единиц.  

Если уж говорить о популярных видеокартах, то сегодня невероятным успехом пользуются две модели GeForce RTX 3060, созданные силами Palit. Обе продались в количестве 80 единиц. Вообще, визуально они идентичны, а цена отличается на 400 рублей. GeForce RTX 3060 за 71 590 получила тактовую частоту 1777 МГц, а более дорогая – 1837 МГц. Скорее всего, даже во время пристального тестирования вы не обнаружите разницу, а значит можно выбирать любую из двух моделей.

Из любопытного, из продажи почти пропали Radeon RX 6900 ХТ. Текущий флагман AMD и не думает дешеветь. Он не очень хорошо проявляет себя в майнинге, поэтому объяснить происходящее сложно. Может быть, запас просто подходит к концу, а новых не завозят. Что до серии Radeon RX 6800/ХТ, то мы не видели обе карты в магазинах уже очень давно.


36
Показать комментарии (36)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают