Платим блогерам
Блоги
Zelot
Несмотря на сокращение продаж AMD умудряется получать высокий доход даже на рынке видеокарт

реклама

Выход процессоров Ryzen первого поколения сопровождался ростом продаж настольных решений по всему миру. Поскольку раскачать рынок не так легко, реальные последствия смены парадигмы стали заметны только к третьему поколению Ryzen, ну а Ryzen 5 3600 уже много лет является самым продаваемым процессором на планете. Казалось, выход Ryzen 5000 не только упрочит положение AMD, но и позволит красным сравняться по продажам настольных процессоров с Intel. Очевидно, что все ожидания были напрасны, ведь у Лизы Су свой путь развития, который кардинально отличался он нашего виденья, а как итог заметно небольшое падение продаж настольных чипов, а также обвал на рынке видеокарт. Как оказалось, всё это не сильно беспокоит AMD, ведь доходы растут.

реклама

В 2020 году красные рапортовали о рекордных 9.763 миллиардах выручки, что считалось настоящим подарком судьбы. Что же, в 2021 несмотря на полупроводниковый кризис и снижение доли продаж в настольном сегменте доход должен вырасти на 60%. Известно, что по итогам первого полугодия удалось выручить 7.295 миллиарда, но вторая половина традиционно считается более «рыбной», поэтому пока даже сложно предположить, сколько в итоге заработает AMD. Главная причина отказ от продажи бюджетных решений. Красные до сих пор не только выпустили Ryzen 5 5600 (и другие менее дорогие камни), но и не планируют снижать цены. Точно такая же ситуация и с видеокартами.

Ну а большая часть выручки обеспечивается за счёт серверных процессоров серии Rome и Milan и дорогих Ryzen 9 5000. Первые могут предложить до 64 ядер и считаются не только дешевле аналогов Intel, но и быстрее. Неудивительно, что крупные сборщики серверов и облачных хранилищ предпочитают именно EPYC второго и третьего поколений. За примерами ходить далеко не нужно, ведь только один Frontier принесёт AMD несколько сотен миллионов долларов. Представители красной команды трезво смотрят на сложившуюся ситуацию. Они констатируют, что в условиях ограниченных поставок просто нет другого выхода, кроме как пытаться увеличивать доход за счёт премиального сегмента. В конце концов, пока покупатель готов платить за Ryzen 7 5800Х, снижать цены никто не будет.  

В том же интервью представители AMD сделали несколько любопытных комментариев относительно продаж видеокарт последнего поколения. Они отмечают, что в основном их покупают геймеры, в то время как доля майнеров незначительна. Мало того, красные и вовсе отмечают, что делают продукты исключительно для игр. Может ребята живут в другом мире, или просто пытаются делать хорошую мину при плохой игре, ведь из-за роста цен на Эфир, фермеры разбирают любые видеокарты по сходной цене.

38
Показать комментарии (38)

Популярные новости

Сейчас обсуждают