Платим блогерам
Блоги
Zelot
Sony в буквальном смысле срезала половину кулера

реклама

Игровые консоли текущего поколения обладают огромной вычислительной мощью. Особенно впечатляет прямое сравнение между PlayStation четвёртого и пятого поколений: 1.84 терафлопс против 10 терафлопс. Ясно, что такой гигантский прыжок не обошёлся без дорогостоящего оборудования. Если попытаться перевести железо, установленное в приставку PlayStation 5, то даже на момент запуска, когда о проблеме майнеров никто не слышал, аналогичный по мощности системный блок мог стоить 1000 и более долларов. В то же время даже сегодня рекомендованная цена на данную консоль равна 500 долларам (в РФ, традиционно, с наценкой и равняется 50 000 рублей). 

реклама

Ясно, что, запихнув такое количество дорогостоящего оборудования внутрь компактной коробки, производитель просто не может получать доходы на старте. Microsoft может себе позволить небольшие потери, поскольку обладает чуть ли не безлимитным бюджетом. А вот Sony стремится исправить ситуацию. Ввиду этого ещё в начале производства сообщалось, что японская компания теряет с каждой проданной PlayStation 5 определённую сумму денег. Недавно в прессе появилась информация о том, что в Японии в продажу поступила новая партия приставок, похудевших на 300 грамм. Поскольку на тот момент выявить причину было сложно, инсайдеры предположили, что таким образом японская корпорация стремиться удешевить консоль. Недавно в руки блогеров попала новенькая PlayStation 5, что позволило разобраться в деталях. 

Посмотреть полное видео можно ниже. Там доступен весь процесс разборки, а автор заплатил 1000 долларов за покупку и пересылку приставки из Японии в США. Использовалась так называемая PlayStation 5 Digital Edition, которая не оснащается приводом для чтения дисков. В ходе замера температур выяснилось, что обновлённая версия греется на 5 градусов больше. Первоначально блогер не мог понять причину такого явления, но после извлечения кулера был просто шокирован. Дело в том, что инженеры Sony уменьшили весь вентилятора за счёт удаления медных и алюминиевых частей. Фактически, внутри лежит только половина кулера, что и приводит к перегреву. 

Поскольку замеры не были длительными, есть все основания полагать, что реальный нагрев может быть ещё выше, особенно если температура помещения высокая и нет кондиционера. Блогер констатировал, что это крайне опасная тенденция. Особенно подобный подход не внушает доверия в связи с открывшейся возможностью установить дополнительный твердотельный накопитель. Ясно, что это ещё больше разогреет плату, а ведь она и без того греется. 


34
Показать комментарии (34)

Популярные новости

Сейчас обсуждают