Платим блогерам
Блоги
Zelot
Сколько же такая видеокарта будет стоить в российских магазинах?

реклама

Буквально вчера мы разбирали ситуацию с новой видеокартой Radeon RX 6600 XT на европейском рынке. Инсайдеры утверждают, что стартовая вилка будет находиться в пределах 500 евро, что значительно дороже, чем предполагалось ранее. В данном случае стоит учитывать, что речь идёт даже не о магазинной цене. Получается, что сами производители будут отгружать поставщикам новенькую Radeon RX 6600 XT за 500 евро, в то время как магазины тоже заходят заработать, а значит будут поднимать конечную стоимость до предела. Поскольку в качестве главного и единственного конкурента выбрана GeForce RTX 3060, то подгонять стоимость будут именно под эту видеокарту. 

реклама

Если посмотреть в российские магазины, то можно обнаружить GeForce RTX 3060 за 59 000 рублей, что соответствует 800 долларам. AMD провела собственное тестирование видеокарты и пришла к выводам, что она окажется на 5-7% быстрее главной конкурентки, а значит к конечной цене можно смело прибавлять ещё 100 долларов. В данном случае неясно, как это всё укладывается в логику самих магазинов, ведь за такие деньги можно купить более производительную GeForce RTX 3060 Ti. Возможно, обсуждая Radeon RX 6600 XT мы забываем о том, что она поставляется с полным отсутствием блокировки майнинга, тогда как почти все видеокарты NVIDIA включают этот неприятный для фермеров элемент. Тут же уточним, что новинка получит 128-битную шину, что откровенно мало для эффективного фермерства. 

Говоря об отечественной рознице, мы часто думаем, что уж в США с этим вопросом всё куда лучше. Как стало известно, не лучше. Сообщается, что на Newegg, являющейся одной из наиболее крупных площадок, кратковременно появилась в продаже видеокарта Radeon RX 6600 XT производства MSI. Удивительно, но цена на неё была установлена на отметке с 1099.99 долларов. Это значит, что по сравнению с рекомендованной в $379 у нас почти трёхкратный рост. Отмечается, что продажи осуществляет китайский ритейлер, нарушающий традиционное эмбарго, которое установила AMD до начало официального запуска 11 августа. 

На момент написания данного материала на страничке видеокарты сообщается, что все доступные модели распроданы. Обычно, когда продажи отменяются, происходит удаление страницы с товаром. Поскольку такого на этот раз не случилось, то есть все основания полагать, что видеокарты ушли реальным покупателям в США. Возможно, это блогеры, для которых важнее сам факт получить Radeon RX 6600 XT до начала продаж. В любом случае подобное бездействие со стороны Newegg удивляет, а цена шокирует. 

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают