Платим блогерам
Блоги
Zelot
Стоит ли переплачивать 60 000 рублей за новую видеокарту?

реклама

Сегодня перед многими геймерами встал животрепещущий вопрос покупки видеокарты. Традиционно, выбор есть между новым продуктом, который идёт с полной трёхлетней гарантией и никогда не работал в шахте и старым выжатым лимоном с фермы. Это может показаться странным, но очень многие предпочитают экономить, выбирая вторичный рынок в качестве идеального источника апгрейда своего компьютера. Сегодня мы с вами попытаемся понять, что выгоднее взять прямо сейчас. В качестве двух соперников числятся: GeForce GTX 1080 Ti и GeForce RTX 3070 Ti. Первая предлагает 11 Гб видеопамяти и вышла в далёком 2017 году. После этого она тут же попала под обстрел майнеров. Новая GeForce RTX 3070 Ti появилась в продаже этим летом. Она получила внушительную производительность, а также блокировку майнинга из коробки. 

реклама

Получается, что перед нами две карты, одна из которых не интересна фермерам от слова совсем, в то время как другая до сих пор пользуется спросом у майнеров. Недавно мы изучали цены на GeForce GTX 1080 Ti на Авито. Как оказалось, она стоит от 33 000 рублей, в то время как самая дешёвая GeForce RTX 3070 Ti доступна в магазинах по цене от 91 000 рублей. Это без малого трёхкратная разница, что очень немало в условиях, когда мы говорим о столь дорогих решениях. Давайте изучим производительность обеих видеокарт и сделаем выводы о целесообразности покупки каждого из указанных выше продуктов NVIDIA. Тесты проведены командой Testing Games. Ниже можно ознакомиться с таблицей, отражающей количество кадров в секунду в наиболее популярных играх.

Как видите, реальная разница между двумя видеокартами составляет около 40%. При этом нужно понимать, что GeForce GTX 1080 Ti демонстрирует почти во всех современных играх в разрешении 2К стабильные 60 fps. Это очень неплохой показатель, особенно когда мы говорим о видеокарте 4-летней давности. Брать такую карту с запасом не стоит, поскольку уже через год в 2К её вам будет не хватать. Но это также касается и более новой GeForce RTX 3070 Ti. Увы, но это не та видеокарта, которой хватит на 4 года. Сегодня её достаточно с запасом, но перед нами не флагман, а значит и ожидать жизненного цикла в 5 лет глупо. 

Однако, разница в цене между двумя картами всё же доходит до трёх раз. Какую же купить? Здесь всё зависит от размера кошелька. Если он у вас неглубокий, то однозначно GeForce GTX 1080 Ti. Мало того, если вы хотите просто пересидеть дефицит видеокарт на чём-то очень мощном, то лучшего решения не найти. Во всех остальных ситуациях можно присмотреться к GeForce RTX 3070 Ti. 90 000 – это гораздо дороже её рекомендованной цены, но никто вам её не продаст дешевле. Что до нашего мнения, что мы бы предложили немного подождать. Ну а если не в терпёж, то только GeForce GTX 1080 Ti. Даже если она подешевеет в 2 раза, то вы потеряете всего 15 000, в то время как с GeForce RTX 3070 Ti уже через год можно недосчитаться 50 000 рублей. 



39
Показать комментарии (39)

Популярные новости

Сейчас обсуждают