Платим блогерам
Блоги
Zelot
Intel давит на производителей блоков питания, заставляя внедрить новый стандарт питания

реклама

Компьютерный рынок формировался много лет. Вначале сборкой ПК занимались энтузиасты, которые сами паяли схемы, находили нужные платы, а стандарты существовали только в их головах и разнились от одной линейки продуктов к другой. Со временем выпуск тех или иных комплектующих на себя взяли другие компании, часть из которых превратилась в настоящих монстров, выпускающих всё: от материнских плат и видеокарт, до блоков питания и отдельных копеечных конденсаторов. При этом такой подход потребовал стандартизации производства, а значит каждый участник рынка должен ориентироваться на остальных.

реклама

В 2021 году нас ждёт переход на оперативную памяти DDR5. Рынок шёл к этому несколько лет, а производители материнских плат уже давно получили комплекты новых процессоров и ОЗУ. Точно такая же ситуация и с теми, кто выпускает оперативку, ведь без материнской платы, её просто некуда поставить. Поскольку первой процессоры с поддержкой DDR5 выпустит Intel, именно эта компания пытается продавить несколько наиболее выгодных для себя инициатив. Но на этот раз они не касаются памяти.

Дело в том, что синие хотят принудить производителей материнских плат перейти на процессорный разъём ATX12VO. Он кардинально отличается от существующего 24-контактного и требует от производителей материнских плат значительных усилий и повышения конечной цены продукта, поскольку потребуется дополнительное преобразование напряжения. Конструкция материнской платы непременно усложнится, что в краткосрочной перспективе может привести к снижению спроса на новые продукты.

24-контактный – слева и 10-контактный – справа. 

Сообщается, что Intel также оказывает давление на крупных производителей блоков питания, вынуждая из перейти на 10-контакнтый разъём питания. Якобы, такой шаг приведёт к повышению общей эффективности распределения мощности, но мало влияет на энергоэффективность. Очевидно, у синих свои резоны, вот только договориться сразу со всеми не так уж и просто. Скорее всего, в будущем случится плавный переход на ATX12VO. Это значит, что производители блоков питания выпустят несколько линеек, которые будут сразу же вооружены 10-контакнтым разъёмом, но какое-то время он не станет массовым. Точно такая же ситуация и с материнскими платами. Есть смысл выпустить такой разъём на флагманской линейке, так как она и без того слишком дорогая и лишние 50 долларов там не сыграют никакой роли. Ожидается, что информация о том, удалось ли Intel склонить производителей на свою сторону, станет известна ближе к осени.

32
Показать комментарии (32)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают