Платим блогерам
Блоги
Zelot
Внимание к незаконным операциям в Даркнете постоянно растёт

реклама

Биткоин создавался как вызов существующие финансовой системе. Основатель криптовалюты мечтал о свободных деньгах, которые будут доступны каждому, при этом сделал всё так, чтобы государство никак не могло повлиять на систему. Транзакции надёжно защищены, а мощности современных компьютеров недостаточно для взлома сети. Если Сатоши ещё жив, то явно проклинает то, во что его детище превратили бюрократы. 

реклама

Сегодня большая часть транзакций проходит через биржи. Вот только ни о какой анонимности больше и речи нет. Для прохождения процедуры идентификации вам нужно не только указать свой номер телефона и адрес, но и паспортные данные. Встроенный алгоритм всё это сверит со своими источниками, и только после этого даст добро на продажу и покупку. Это значит, что любой ваш шаг отслеживается государством. Пока это США, которые любят подсматривать в чужие карманы, но вскоре данные будут доступны всем, а значит мечты Сатоши так и останутся мечтами. 

Между тем существует и альтернативные биржи, которые расположились в Даркнете. Это большие и не очень структуры, которые производят транзакции по упрощённой схеме. С вас не берут никаких личных данных, вот только вместо свободы там царит преступность. По данным агентства Clain, за 2020 год подобные биржи провели операций на сумму чуть менее 20 миллиардов долларов в криптовалюте, а немалые 4.2 миллиарда напрямую ведут к торговцам наркотиками и другим подозрительным личностям. При этом сумма на 19.2% превысила показатели 2019 года. 

Может показаться, что клиентами бирж в Даркнете являются исключительно криминальные элементы, но, по данным статистики, подпольными биржами пользуются 350 миллионов пользователей по всему миру. Ну а лидирует в списке Россия. Как оказалось, около 40% всех транзакций с криптовалютными биржами в Даркнете осуществляются с территории РФ. Аналитики полагают, что это связано с отмыванием денег, а также дырами в законодательстве. Вскоре ситуация может коренным образом поменяться, ведь новый законопроект ужесточит наказания и создаст инструменты контроля, вот только к нему у специалистов пока слишком много претензий. 

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают