Платим блогерам
Блоги
Zelot
NVIDIA увеличит поставки бюджетной GeForce GTX 1650

реклама

Несколько дней назад появились сведения о том, что ряд японских ритейлеров значительно увеличил предложения старой видеокарты GeForce GT 1030. Эксперты полагают, что у NVIDIA есть огромный запас подобных чипов, поскольку производство GeForce GT 1030 никогда не было массовым. Сказать, что это позитивная информация, сложно. Скорее это будет выгодно партнёрам NVIDIA и самой компании, ведь эти чипы лежали на складах долгое время, а значит давно списаны с баланса. На этом фоне инсайдеры заговорили о решении NVIDIA вернуть ещё один знаковый графический чип.

реклама

Речь идёт о видеокарте GeForce GTX 1650, которая позволяет войти в мир игр бюджетным геймерам. Появившись в продаже ровно 2 года назад по рекомендованной цене в 149 долларов, она предлагала 4 Гб видеопамяти с шиной на 128 бит и пропускную способность 12 Гбит/с. В любое другое время о подобном продукте на профильных сайтах никто бы и не вспомнил, но сегодня балом правят майнеры. Взрывной спрос привёл к росту цен, а GeForce GTX 1650 просто стала жертвой общего подорожания, ведь в майнинге её никто не использует. Здесь самое время вспомнить о неутешительных прогнозах отраслевых аналитиков, которые прогнозируют усиление дефицита вплоть до конца 2021 года. Теоретически, в 2022 проблема должна уйти, но нам обещали возобновление поставок к началу января 2021.

Сегодня сайт Wccftech сообщает о решении NVIDIA возобновить поставки графических чипов для GeForce GTX 1650 партнёрам. Известно, что это случится уже в этом месяце, а рынок должен почувствовать приток новых видеокарт в мае. А вот более скоростной GTX 1650 Super придётся повременить. Всё дело в том, что усиленная модель основана на графическом чипе Turing TU116, который нужен для производства более дорогой линейки GTX 1660 (включая модель с приставками «Super» и «Ti»). 

Не утешительными кажутся и ценовые прогнозы. Например, сегодня одну из самых недорогих моделей GeForce GTX 1650 производства Palit в Регарде можно купить за 21 500 рублей, что соответствует 280 долларам. Это ровно в 2 раза дороже рекомендованной цены, а новые поставки могут оказаться недостаточными для текущего положения на рынке, а сами поставщики просто не готовы отказываться от сверхдоходов. Эксперты полагают, что снижения цен не случится, либо будет незначительным, поэтому повода для радости нет. 

17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Сейчас обсуждают