Платим блогерам
Блоги
Zelot
Исправление есть, но воспользоваться им пока не получится

реклама

В январе появилась информация о здоровенной дыре в файловой системе Windows 10. Как оказалось, для нанесения критических повреждений вашей ОС злоумышленнику достаточно подсунуть вам исполняемый файл или ярлык, содержащий одну строку с кодом. После этого система попросит сделать перезагрузку, приводящую к запуску chkdsk. Утилита будет пытаться восстановить повреждённый сектор, что приведёт к невозможности запуска операционки. Выгоды от такого хода мало, но попортить нервы конкурентам, положив их серверы на лопатки можно.

реклама

Какое-то время представители Microsoft уверяли, что всё в полном порядке, но получив достаточное количество подтверждений занялись выпуском решения. Вчера стало известно, что софтверный гигант выпустил патч, позволяющий устранить данную проблему. Ожидалось, что он выйдет в феврале и будет включён в одно из обновлений, выходящих во вторник, но этого не случилось. Мало того, фактически исправление есть, но воспользоваться им пока нельзя.

Так, патч вышел в рамках Insider build 21322 для Windows 10 и предназначен ограниченному кругу лиц. Это значит, что какое-то время придётся потерпеть, ведь уже скоро обновление появится на всех доступных компьютерах. Что любопытно, сейчас данного патча нет даже в сети, а значит либо Microsoft не хочет его преждевременного попадания к пользователям, либо пытается минимизировать проблемы, ведь в данном исправлении могут снова появится очередные сюрпризы. По некоторым данным, патч войдёт в официальную сборку большого обновления, которое должно выйти уже этой весной. 

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают