Платим блогерам
Блоги
Zelot
Завидуете тем, кто собрал себе ферму из видеокарт? А может сами планируйте стать шахтёрами? Вначале почитайте наш материал.

реклама

Мы уже писали о том, что видеокарты стремительно пропали из продажи. Проблема в том, что у населения скопилась на руках большая сумма денег. Ещё пять лет назад люди бежали в магазины, сметая с полок телевизоры и бытовую технику. Мир меняется, но кризисы никуда не деваются, а значит народ пытается пристроить свои скудные накопления с учётом новой высокотехнологичной парадигмы, а попросту говоря – в очередную пирамиду.  

реклама

Одним из самых простых решений кажется покупка парочки видеокарт. Непрофессионалы надеются на то, что цена криптовалюты продержится несколько месяцев, или даже подрастёт, что позволит не только сохранить, но и приумножить капитал. Проблема в том, что многие из горе-шахтёров основывают свои выводы на явно завышенных показателях, составленных профессионалами, а значит априори обманываются. Не верите? Давайте перейдём к теории.

Выше можно посмотреть весёлую табличку, которая рассказывает, сколько реально можно заработать на той или иной видеокарте, а также в какой срок можно окупить вложения. Здесь есть несколько проблем. Первая заключается в настройках. При правильной настройке видеокарты методом даунвольтинга можно снизить энергопотребление. Мало того, правильная настройка и поднятие тактовых частот полностью нивелирует проведённую операцию. Итогом станет экономия электричества без вреда для хешрейта. 

Но и это далеко не всё. Проблема в том, что таблица учитывает рекомендованную цену на ту или иную видеокарту, в то время как в реальности она стоит в 2 раза выше. К примеру, здесь описывается прибыльность фермы из 10 карточек GeForce RTX 3060 Ti, стоимостью в 6 000 долларов. Вот только одна такая карточка в РФ стоит 60 000+ рублей, что соответствует 800 вечнозелёным. Если без лишних затрат, то ферма будет стоить около 10 000 против указанных 6 000.  

Увы, но всё, о чём вы прочли выше, лишь вершина айсберга, ведь нужно ещё всё собрать, настроить и терпеливо ждать, надеясь, что через неделю курс Эфира не упадёт до 200 долларов. Всё ещё сложнее, когда вы попробуете вывести честно заработанную криптовалюту, но это уже другая история. Суть в том, что указанные сроки нереалистичны. Это значит, что, вложив 10 000 долларов в систему из 10 GeForce RTX 3060 Ti, вы начнёте уходить в плюс в лучшем случае через год. Или через три года, если криптовалюта обвалится, а ведь ресурс видеокарт не вечен, как и гарантия. 

P.S. Данные приводятся из расчёта прибыльности в 1 000 евро чистыми с фермы при текущем курсе 1 200 долларов за 1 Эфир. 

83
Показать комментарии (83)

Популярные новости

Сейчас обсуждают