Платим блогерам
Блоги
Zelot
Низких цен больше не будет. 8-ядерный Ryzen 7 5800X по цене 10 ядерного Core i9-10850KA

реклама

5 ноября можно смело назвать днём AMD. Новые процессоры Ryzen захватили все новостные ленты, а тысячи экспертов и энтузиастов постоянно публикуют самые точные и правдоподобные тесты. Если вкратце, то архитектура Zen 3 оказалась удачной, что позволило красным достичь игровой производительности процессоров Intel текущего поколения в играх. Правда между ними технологическая пропасть в виде 7-нм и 14-нм техпроцесса, но в целом обе команды идут нос к носу, или скорее – чип к чипу.

реклама

Продажи процессоров стартовали, а значит первые покупатели уже могут воочию убедиться в мощи новинок. С большим запозданием AMD рассказала о своей ценовой политике. Ознакомиться с официальной таблицей можно ниже. Стоит отметить, что и без того дорогие камни стали просто золотыми. Только вдумайтесь: Ryzen 5 5600Х стоит 27 400 рублей. Учтите, что это официальная цена, которая первые месяцы будет гораздо выше, ведь мало кто придерживается таких условностей.

Многие не понимают, дорого это или нет. Давайте подойдём к вопросу прощу: Intel Core i5 10600К в коробочной версии уже сегодня продаётся за 20 940 рублей. Очень сомнительно, чтобы новый камень от AMD был на шесть с половиной тысяч круче. А как вам 40 900 рубчиков за Ryzen 7 5800X? Это звучит смешно, но теперь обычный 8-ядерник от AMD стал на один уровень с 10-ядерным Core i9-10850KA в красивой коробочке с картинками из фильма мстители. 

Всё это было бы комично, если бы не было правдой. Легендарная демократическая ценовая политика исчезла, а на её место встала жёсткая капиталистическая рука, пытающаяся выжать из каждого камня солидную порцию долларов. Рынок определит, нужна ли пользователям такая AMD, или ребятам снова придётся годами навёрстывать упущенные возможности. 

187
Показать комментарии (187)

Популярные новости

Сейчас обсуждают