Платим блогерам
Блоги
Zelot
Вместо разгона видеокарты новая система просто замедлит ваш компьютер до минимальных значений

реклама

Нет никаких сомнений, что среди наших читателей есть те, кто планирует купить одну из видеокарт семейства RTX 3000-й серии. На большую часть вопросов мы уже ответили в недавней статье, остальное станет известно после начала полноценных продаж. Несмотря на некоторую неопределённость с доступностью и высокими ценами в первые месяцы, многие намерены купить новую GeForce RTX 3080 не только потому что она окажется самой быстрой картой на рынке, но и из-за высокого разгонного потенциала памяти GDDR6X.

реклама

Некоторые инсайдеры упрямо заявляют, что быстрая память открывает невероятные возможности для разгона. Оверклокеры уже мечтают, что в их руках, и без того быстрая видеокарта, сможет достичь уровня RTX 3090, что позволит увидеть Next Gen в его полной красе на максимальных настройках в 4К. Может быть наиболее продвинутые и опытные товарищи и смогут предаться экспериментам, но о том, чтобы каждый пользователь мог сделать это вручную, речь теперь не идёт.

Как сообщается, все видеокарты на архитектуре Ampere получат крайне любопытную функцию обнаружения и коррекции ошибок (EDR). Как было раньше: вы поднимаете тактовую частоту памяти, фиксируете и тестируете видеокарту. Если всё нормально – продолжаете нелёгкий труд разгона, если нет – появляются артефакты и система вылетает, возвращаясь к стабильным настройкам после перезагрузки. 

Теперь, в момент достижения некого скрытого лимита, ваша видеокарта не станет выбивать систему и не будет демонстрировать вам артефакты. Вместо этого она, как настоящий партизан, снизит производительность, о чём даже не потрудится вам сообщить. Как поясняют эксперты – это крайне полезная опция, которая позволит сохранить вашу видеокарту в целости. Пока новые карты не поступили в продажу, нет никаких инструментов для обхода подобной функции. Возможно, графический чип теперь и будет в безопасности, но многие так и продолжат сидеть на замедленных видеокартах, не зная об этом.  

74
Показать комментарии (74)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают