Платим блогерам
Блоги
Zelot
Нехорошая история, в которой оказалась замешана компания Western Digital

реклама

Компания Western Digital (WD) является одним из самых крупных производителей жёстких дисков. В её портфолио есть как продвинутые SSD, так и обычные магнитные накопители. Одним из наиболее прибыльных направлений для этой компании всегда были поставки серверных жёстких дисков, стоимость которых гораздо выше, чем у тех, что многие десятилетия стояли в каждом компьютере. Сегодня стало известно о скандале, который может существенно пошатнуть репутацию компании на этом направлении.

реклама

Совсем недавно WD стала использовать новую технологию записи на жёсткие диски – SMR. Она позволяет увеличить плотность на 25%. Однако, вместе с этим происходит существенное замедление записи, возникающее по причине технологических особенностей SMR. Как правило, такие диски покупают для холодных хранилищ, которые не требуют быстрого доступа к данным. Также они отлично подходят для дома, где нет необходимости в многократной перезаписи информации, но категорически не подходят для серверов.

Как стало известно, в новой линейке WD Red NAS используется технология SMR. Что любопытно, сама компания нигде этот факт не указывала, вводя клиентов в заблуждение. Точных данных о том, какой процент жёстких дисков новой линейки работает на медленной SMR, нет. WD в свою очередь заявила, что все накопители соответствуют стандартам компании и даже превышают их. Между тем, факты, приведённые экспертами, говорят об обратном. Как мы уже сообщали выше, заметить замедление можно в некоторых сценариях, поэтому сказать, чем кончится скандал, пока невозможно.

13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают