Платим блогерам
Блоги
Zelot
Мнение экспертов относительно разгонного потенциала новых процессоров Интел

реклама

Долгое время между Intel и AMD шла игра в кошки мышки. Каждый ждал, когда же оппонент выпустит свои мобильнее процессоры. Первыми нервы сдали у красных, которые отправили в тираж десятки моделей ноутбуков на новых Renoir. Стоит отметить, что быстродействие новых Ryzen 4000-й серии впечатляет. Более подробно об этом можно почитать здесь

реклама

Сегодня прошёл анонс новой серии Intel Core Comet Lake-H, в рамках которой были представлены несколько процессоров. В их числе высокопроизводительный Intel Core i9-10980HK, отличительной особенностью которого значится способность авторазгона до 5.3 ГГц. Эксперты как следует разобрались в ситуации, заявляя, что почти никто из покупателей не увидит подобных тактовых частот на своих ноутбуках.

Всё дело в продвинутой технологии, получившей название Thermal Velocity Boost (TVB). Если раньше режим турбо просто разгонял процессор в зависимости от потребности приложения, то теперь умная технология будет ориентироваться в первую очередь на температуру чипа. При этом оптимальной величиной сама Intel считает 50 градусов. Ясно, что охладить пыл 8-ядерного Core i9-10980HK просто нечем. Кстати, тоже касается и моделей Core i7-10875H, Core i7-10850H и Core i7-10750H, тактовые частоты которых заявлены на уровне 5 ГГц. 

По мнению экспертов, получить заявленные 5 ГГц удастся лишь владельцем геймерских ноутбуков, имеющих большой размер и вес, за счёт чего внутреннее пространство становится больше, а значит есть возможность установить достаточное для таких прожорливых чипов охлаждение. Что до десятков заявленных моделей, то подобные цифры там будут либо недоступны, либо ограничены небольшим промежутком времени. 

19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают