Платим блогерам
Блоги
Zelot
Жёсткие диски от Seagate демонстрируют невероятную скорость

реклама

Все современные жёсткие диски устроены одинаково. Внутри вращаются диски, информацию с которых считывает специальная магнитная головка. В последнее время ёмкость жестких дисков возрастает семимильными шагами: в продаже есть 12 и 14 ТБ накопители. Вот только они демонстрируют такую же скорость, как и их коллеги 5-летней давности. Если для дома скорость доступа к фотографиям и видео на столь критична, то на серверах эта проблема остра как никогда.

реклама

Решением проблемы могут стать жёсткие диски с двумя считывающими головками. Фактически внутри накопителя функционируют две системы, которые работают параллельно, увеличивая при этом скорость в два раза. По словам создателей технологии – компании Seagate, одна часть привода обращается к верхней части накопителя, а другая к нижней. 

Новые диски уже были опробованы на серверах Microsoft, где показали высокие показатели скорости и надёжности. По оценкам специалистов, новая технология мультиактиватора MACH.2 позволяет избежать проблемы, когда для увеличения пропускной способности IOPS приходится уменьшать количество данных на диске. Новые накопители могут работать без оглядки на латентность файлов и то, как часто они будут использоваться. 

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают