Платим блогерам
Блоги
Zelot
Советы от экспертов, как избежать замедления процессора

реклама

Сегодня стало известно о новой уязвимости процессоров Intel, которая не менее опасна, чем известная каждому школьнику Zombieload. На этот раз избежать дыр в безопасности не удалось даже новым процессорам 9-го поколения Coffee Lake и Cascade Lake. Согласно первоначальным прогнозам, в результате выпущенных заплаток производительность процессоров упадёт всего на 4%. Однако, как заявляет сама компания Intel – замедления вообще может и не быть. 

реклама

Виной всему технология Intel TSX, повышающая эффективность работы отдельно взятых ядер в процессе решения многоядерных задач. В данном случае есть несколько вариантов решения возникшей проблемы от самой компании Intel:
1. Игнорировать проблему. По словам Intel, использование текущих уязвимостей не было замечено в дикой природе. Это на какое-то время должно успокоить владельцев крупных серверов.
2. Отключить технологию Intel TSX. По словам разработчика, владельцы игровых ПК даже не почувствуют замедления. Что до снижения эффективности работы серверов, то точных данных на этот счёт пока нет. В любом случае, всегда можно купить еще несколько тысяч процессоров и вернуть былую производительность.
 3. Установить один из патчей, которые выйдут в ближайшее время. Это решение гарантирует безопасность и минимальное снижение производительности, поскольку было неоднократно протестировано в реальных условиях.

Как пишут эксперты, в ходе установки предыдущих заплаток быстродействие серверов и так было снижено на 10%. Ясно, что подобные баги не улучшают имидж компании Intel, особенно, когда есть более мощные процессоры от конкурента в лице AMD, которые, кстати, не подвержены никаким угрозам и бэкдорам. 

91
Показать комментарии (91)

Популярные новости

Сейчас обсуждают